Centro de Gestión Integral de Movilidad del Ayuntamiento de Granada en Español

Inicio  :  Transporte Público  :  Bus Urbano  :  Líneas de Bus Urbano  :  Línea SN3: Los Rebites - Chana

Línea SN3: Los Rebites - Chana

Descripción

Línea con cabeceras junto a la Escuela de Gerencia, en calle Periodista Molina Fajardo (detrás de Diputación de Granada) y en los Rebites.

Su recorrido lo realiza por Camino de Ronda, Recogidas y Acera del Darro desde el 13 de marzo de 2016.

Línea circular parcial desde Avda Andalucía (Sindicatos) hasta Avda Andalucía 27, es decir, puede acceder al vehículo en la avenida de Andalucía y no debe volver a validar en la cabecera de la Escuela de Gerencia.


Recorrido

Línea SN3


Mapa

Descarga KML de la línea.


Horario



Últimas noticias

A continuación le mostramos un listado con las últimas novedades referentes exclusivamente a la línea SN3: cambios de horario, recorrido, paradas, etc. así como afecciones a la misma por cortes de tráfico, desvíos, eventos, etc.

1. Modificación de horarios de varias líneas de bus urbano

Desde el lunes 9 de julio de 2018 se modifican los horarios de las líneas: LAC, N1, N3, N5, N7, U2, U3, SN1, SN2, SN3, SN4, SN5, S1, S2 y S3

Puede consultar los horarios de las líneas en la página de Transportes Rober.




2. Marcha Orgullo LGTBI 2018

El 29 de junio de 2018, de 20:00 a 21:00 horas, se celebra desde Neptuno hasta Plaza del Carmen.

El itinerario proyectado es: Plaza Neptuno (ante centro comercial), Recogidas, Reyes Católicos, Plaza del Carmen.

Por el desarrollo de la marcha, se verán afectadas líneas de transporte público: SN3, SN1, SN4, LAC, C5.




3. IX Carrera de la Mujer

El 10 de junio a partir de las 9:00 de la mañana se celebrará la IX Carrera de la Mujer.

Recorrido: Badem Powell, Fernando de los Ríos, Paseo del Violón, puente sobre el río Genil, Acera del Darro, carrera de la Virgen (zona peatonal), plaza del Humilladero, plaza del Campillo, plaza Mariana Pineda, Ángel Ganivet, Puerta Real, Acera del Darro (sentido contrario a la circulación), Paseo del Violón (lado izquierdo sentido Armilla), paso subterráneo rotonda de la Aviación, Fernando de los Ríos (margen izquierdo), paso subterráneo de accesso a Francisco Palau y Quer, Francisco Palau y Quer, Félix Rodríguez de la Fuente, META en calle Badem Powell.

La carrera produce desvío de transporte público, afectando a las líneas de bus LAC, SN1, SN2, SN3, SN4, SN5, S0, S1, S2, S3 y C7.

Más información en www.carreramujergranada.com.




4. Celebración del Corpus Christi en Granada 3 de junio

El domingo 3 de junio tendrán lugar en Granada diversas procesiones para la celebración del Corpus Christi.

A partir de las 10:45 horas tendrá lugar la procesión del Corpus, con regreso aproximado a las 12:00 horas partiendo desde placeta Santísimo Cristo de los Favores, cuesta de San Cecilio, Campo del Príncipe, Misericordia Coronada, Molinos, Huete, Campo del Príncipe, cuesta de San Cecilio, Plegadero Alto, a su templo.

Podrían producirse cambios en los horarios e itinerarios de las líneas C3 y C4 debido a la procesión.

A las 12:00 horas de la mañana dará comienzo la procesión del Corpus con salida en la parroquia de San Ildefonso (zona peatonal), continuando por Real de Cartuja, Parra Alta de Cartuja, placeta de la Cruz, Agua de Cartuja, Real de Cartuja, boulevard de San Ildefonso (zona peatonal), parroquia de San Ildefonso.

Debido a la procesión se pueden producir alteraciones puntuales en la línea C2.

A las 11:00 horas de la mañana dará comienzo la procesión partiendo de la parroquia de Santa María Micaela, Sagrada Familia, Transportes, Tirol, Moncada, Húsares, Berna, Veleta, San Cristóbal, plaza de la Paz, Manuel Tovar, Sagrada Familia, a su templo.

Las líneas SN3 y SN4 podrían sufrir cambios debido a la procesión.

Desde la iglesia del Salvador a las 11:00 horas comenzará la procesión continuando por Panaderos, Horno del Moral, plaza de la Charca, Charca, carril de San Cecilio, Arco de las Pesas, plaza Larga, Panaderos, regreso a la parroquia del Salvador.

Pueden producirse cambios en las líneas C1 y C2 debido a la procesión.

A las 11:30 horas desde Cerrillo de Maracena se celebrará la procesión comenzando en la parroquia de San Juan de Dios, párroco José Rodriguez (parque), Sillería, Horno, Esopo, Adriano (aparcamiento), avenida de Virgilio, Pitágoras, periodista Ricardo Martínez Pérez, San Francisco de Sales (convento Salesas).

La procesión puede alterar el paso u horarios de la línea N3.

La información anterior puede verse modificada o cancelada sin previo aviso debido a incidencias de última hora o inclemencias meteorológicas.




5. Regreso Hermandad del Rocío

El jueves 24 de mayo a partir de las 21:00 horas tendrá lugar el regreso de la Hermandad del Rocío a su sede canónica.

Itinerario: Humilladero (Fuente de las Granadas), carrera de la Virgen, Puerta Real, Reyes Católicos, plaza Nueva, carrera del Darro, iglesia de San Pedro y San Pablo.

Debido al paso de la procesión puede producirse desvío de transporte público, pudiendo afectar a las líneas LAC, SN1, SN3, SN4, C1, C2 y C5.

La información anterior puede verse modificada o cancelada sin previo aviso debido a incidencias de última hora o inclemencias meteorológicas.




6. Manifestaciones día 19 de mayo

El 19 de mayo se celebran 6 manifestaciones que llegan a la Plaza del Carmen a las 19:30 horas.

Debido a la confluencia de las manifestaciones en Gran Vía y Reyes Católicos, se cortará el tráfico en este eje desde las 18:30 horas aproximadamente, desviándose el transporte público por Camino de Ronda. Este desvío afectará a las líneas LAC, SN1 y SN4.

Con cada una de las manifestaciones se irán realizando cortes de tráfico según se vayan desarrollando, por lo que irán afectando al transporte público durante su celebración, produciendo desvíos o retrasos de diversas líneas.


A las 17:30 horas se inicia una manifestación desde Parque 28 de Febrero, que afectará a Pedro Machuca, avenida de Pulianas, Ancha de Capuchinos, avenida del Hospicio, Gran Vía y Reyes Católicos.

Esta manifestación puede afectar a las líneas N5, N6, N7, N8, N9 y U3.


A las 18:00 horas se inicia una manifestación desde la estación de ferrocarril, afectando a avenida Andaluces, Constitución, Gran Vía y Reyes Católicos.

Pueden verse afectadas las líneas N1, N3, SN5 y U3.


A las 18:00 horas se produce el inicio de la manifestación desde la Plaza de la Hípica, afectando a avenida de América, avenida de Dílar, Pablo Picasso, Poeta Manuel de Góngora, Puente Blanco y Reyes Católicos.

Esta manifestación puede afectar a las líneas SN2, C7, S1, S2 y S3.


A las 18:00 horas se inicia la manifestación desde Puente Verde y recorrido por el Realejo.

Puede afectar a líneas C7, C3 y C4.


A las 18:30 se inicia manifestación desde Paseo del Padre Manjón, afectando a Carrera del Darro y Plaza Nueva.

Esta manifestación afecta a las líneas C1 y C2, que subirán a Albaicín y Sacromonte por Carretera de Murcia.


A las 18:30 horas se inicia manifestación desde la rotonda de Neptuno, afectando a Recogidas.

Se realizará desvío de la línea SN3 por Camino de Ronda, en lugar de Recogidas.

Manifestaciones 19 de mayo granada




7. Salida de la Hermandad de la Virgen del Rocío de Granada 2018

El sábado 12 de mayo de 2018, entre las 8:00 y las 15:30 horas, se produce la salida de la Hermandad de la Virgen del Rocío de Granada.

Itinerario

La procesión se inicia a las 12:30 horas y la hora aproximada de finalización es las 15:30 horas.

Carrera del Darro - Plaza de Santa Ana Plaza Nueva - Reyes Católicos - Plaza Isabel la Católica - Reyes Católicos - Plaza del Carmen - Puerta Real - Acera del Darro (sentido contrario a la circulación) - Puente Castañeda - Carrera de la Virgen - Basílica Ntra. Sra. de las Angustias - Plaza del Humilladero - Puente Blanco - Paseo del Violón - Plaza Rotary - Paseo del Violón - Rotonda Aviación - Jardín de la Reina - Arabial - Cañaveral - entrada a explanada.

Horarios aproximados

  • 8:00h - Llegada Carretas a Gran Vía de Colón
  • 9:15h - Entrada camión de Bueyes hasta Plaza Nueva
  • 11:00h - Misa rociera en Parroquia San Pedro y San Pablo
  • 12:30h - Inicio Procesión
  • 13:30h - Llegada del Simpecado a Plaza Nueva
  • 13:50h - Llegada del Simpecado a Plaza del Carmen
  • 14:15h - Llegada del Simpecado a la Basílica de las Angustias
  • 14:30h - Inicio marcha hacia Explanada Cañaveral
  • 15:30h - Descanso en explanada

Afecciones

Las carretas se estacionan en Gran Vía, ocupando un carril de circulación.

Al iniciarse la procesión, se verán afectadas las líneas C1 y C2, que subirán al Albaicín por carretera de Murcia.

Cuando llegue la procesión a plaza Isabel la Católica, las líneas LAC, SN1 y SN4 deberán desviarse por Camino de Ronda.

Al llegar a Acera del Darro, también deberá desviarse la línea SN3 en el sentido Chana por rotonda Aviación - Camino de Ronda.

En su paso por Paseo del Violón, se verán afectadas las líneas LAC, SN3, SN4, S2, S3, C7.




8. Corte parcial de tráfico en la parada de bus urbano de Acera del Darro 9

Hasta el 2 de mayo a las 7:00 horas comenzará la reparación del pavimento en la parada de bus urbano en Acera del Darro 9, dejando libres dos vías de circulación.




9. 36 Media Maratón Ciudad de Granada

La Media Maratón tendrá lugar el día 28 de abril de 2018. La salida se dará a las 19:30 desde Avda. Emperador Carlos V, y la Meta estará situada en el Complejo Deportivo Núñez Blanca.

Toda la información sobre la Media Maratón se puede encontrar en su página web: www.mediomaratongranada.es.


Por interés general, la organización limitará el tiempo máximo a emplear en el recorrido a 7 minutos el km. y a 8 minutos el km. en los puntos kilométricos 11, 14 y 15. Esto es, el tiempo máximo permitido para la llegada a meta será de 2 horas y 31 minutos.

La totalidad del circuito estará restringido al tráfico rodado y cerrado completamente en el sentido de la carrera. Los únicos vehículos autorizados a seguir la prueba serán los designados por la Organización.

Recorrido

Salida: Paseo Emperador Carlos V, C/ Andrés Segovia - C/ Fontiveros - Avda. Dilar
Km. 1 - Avda. Cádiz - Avda. de Barcelona - C/ Jardines de la Reina - C/ Doctor Alejandro Otero - C/ Arabial
Km. 2 Centro Comercial Neptuno – Camino de Purchil
Km. 3 - C/ Huerta del Rasillo - Rotonda Guitarrista Manuel Cano (giro a la izquierda por carriles 1 y 2 por sentido contrario al tráfico hasta C/ María Moliner) - C/ María Moliner
Km. 4 - Avda. Padre Marcelino
Km. 5 - Avda. de las Alpujarras - Carretera de Málaga
Km. 6 - Camino de Ronda
Km. 7 - Avda. Fuente Nueva
Km. 8 - C/ Dr. Severo Ochoa - Avda. de Madrid - Plaza de San Isidro - Avda. de Pulianas
Km. 9 - C/ Dr. González de la Vega - Paseo de Cartuja
Km. 10 - Ctra. de Murcia
Km. 11 - C/ Pagés
Km. 12 - Plaza del Aliatar - C/ Panaderos - Plaza Larga - Arco de las Pesas - Callejón San Cecilio - Plaza Cementerio de San Nicolás - C/ del Agave - Cuesta de las Cabras - Callejón Atarazana - Camino Nuevo de San Nicolás - Callejón de las Tomasas - Carril de San Agustín
Km. 13 - Cuesta del Chapiz - Paseo del Padre Manjón - Carrera del Darro
Km. 14 - Plaza Nueva - Cuesta de Gomérez - C/ Real de la Alhambra
Km. 15 - C/ Bosque central de la Alhambra - Giro a la derecha en Paseo del Generalife - Paseo del Generalife - C/ Antequeruela Alta - C/ Antequeruela Baja - Cuesta del Caidero
Km. 16 - C/ Molinos - Plaza del Realejo - C/ Santa Escolástica
Km. 17 - C/ Pavaneras - C/ Padre Suarez - Plaza Isabel la Católica - C/ Reyes Católicos - Puerta Real de España - C/ Ángel Ganivet - Plaza Mariana Pineda - Plaza del Campillo - Carrera de la Virgen
Km. 18 - Paseo del Salón (zona excluida al tráfico, tramo junto a biblioteca pública)
Km.19 - C/ Puente Verde - C/ Paseo de los Basilios - Callejón del Pretorio - Avda. Pablo Picasso
Km. 20 - C/ Andrés Segovia (sentido contrario al tráfico) - Plaza Fontiveros (sentido contrario al tráfico) - C/ Andrés Segovia (sentido contrario al tráfico) - Paseo Emperador Carlos V (sentido contrario al tráfico) -
Km. 21 (pista de atletismo C.D. Núñez Blanca). Meta: C.D. Núñez Blanca.

Cortes de tráfico y Transporte público

Según el desarrollo de la prueba, se irán realizando los cortes de tráfico y desvíos de transporte público, que afectarán de forma puntual a la mayoría de líneas de bus urbano.

El tráfico y transporte público será restablecido a la mayor brevedad tras el paso de las personas participantes.





10. XII Carrera popular Memorial Padre Marcelino

El 15 de abril a partir de las 10:00 horas de la mañana tendrá lugar la celebración de la carrera memorial Padre Marcelino.

Dicho evento consta de varias pruebas según distintas categorías. A continuación se muestran con más detalle:

Prueba absoluta - 10 km, salida a las 10:00 horas desde Arabial, Pérez Galdós, plaza de la Ilusión, Ramón y Cajal, Padre Marcelino Álvarez, avenida de las Alpujarras, carretera de Málaga, camino de Ronda, Méndez Núñez, Fuente Nueva, Severo Ochoa, avenida de la Constitución, rotonda de la Bandera, San Juan de Dios, Gran Capitán, plaza Gran Capitán, Emperatriz Eugenia, Trajano, Sócrates, carril del Picón, Tablas, plaza de la Trinidad, Alhóndiga, Recogidas, camino de Ronda, Neptuno, Arabial, camino de Purchil, Huerta del Rasillo, rotonda Guitarrista Manuel Cano, María Moliner, Cañaveral, Arabial, plaza de la Ilusión, Recoletos, meta frente a la parroquia de Santo Tomás de Villanueva.

Categoría Juvenil - 3500m, salida a las 11:30 horas desde calle Arabial, Pérez Galdós, plaza de la Ilusión, Ramón y Cajal, avenida Padre Marcelino Álvarez, avenida de las Alpujarras, carretera de Málaga, camino de Ronda, Julio Verne, plaza de la Ilusión, Recoletos.

Categoría Infantil y Cadete - 2000m, salida a las 12:15 horas desde calle Arabial, Pérez Galdós, plaza de la Ilusión, Ramón y Cajal, Mecina Bombarón, Albondón, Jesse Owens, camino de Ronda, Julio Verne, plaza de la Ilusión, Recoletos.

Categoría Alevín - 1000m, salida a las 12:40 horas desde Arabial, Santo Tomás de Villanueva, Artesano Molero, Fray Luis de León, Arabial, plaza de la Ilusión, Recoletos.

Categoría Benjamín - 800m, salida a las 12:50 horas desde Arabial, Santo Tomás de Villanueva, Santa Rita, Fray Luis de León, Arabial, Pérez Galdós, Recoletos.

Categoría Prebenjamín - 600m, salida a las 13:00 horas desde Arabial, Pérez Galdós, Recoletos.

Categoría Chupetín - 250m, salida a las 13:10 horas desde Arabial, Julio Verne, Recoletos.

Se producirán cortes y desvíos de tráfico durante toda la mañana debido a la celebración de la carrera. Asímismo, se pueden ver afectados en horario e itinerarios las líneas de bus urbano LAC, C2, C6, SN1, SN2, SN3, SN4, SN5, N1, N3, N7, N9 y U3.




Twitter cgimgranada Facebook Slideshare Youtube Telegram Google Plus RSS