Centro de Gestión Integral de Movilidad del Ayuntamiento de Granada en Español

Inicio  :  Transporte Público  :  Bus Urbano  :  Líneas de Bus Urbano  :  Línea C6: Rosaleda - Traumatología

Línea C6: Rosaleda - Traumatología

Descripción

Línea circular con cabecera en la calle Mecina Bombarón. Presta servicio de lunes a sábado no festivos.


Recorrido

Línea C6


Mapa

Descarga KML de la línea.


Horario



Últimas noticias

A continuación le mostramos un listado con las últimas novedades referentes exclusivamente a la línea C6: cambios de horario, recorrido, paradas, etc. así como afecciones a la misma por cortes de tráfico, desvíos, eventos, etc.

1. Manifestación 15 de junio

A partir de las 12:30 horas del 15 de junio finalizando aproximadamente a las 14:30 horas tendrá lugar la manifestación.

Itinerario: avenida de Madrid , avenida de la Constitución, Gran Vía de Colón.

Dicha manifestación produce desvío de transporte público

Pueden verse afectadas asímismo las líneas de bus LAC, C1, C2, C6, N7, N8, N9, SN1 y SN4.




2. Procesión 15 de mayo

El 15 de mayo a partir de las 12:45 horas se celebrará la procesión.

Itinerario: iglesia parroquial de San Isidro, plaza de San Isidro, Ancha de Capuchinos, Divina Pastora, avenida de la Constitución, avenida de Madrid, plaza de San Isidro, iglesia parroquial de San Isidro.

Debido a la procesión pueden sufrir cambios las líneas C1, C2, C6, N9, N8, N7, SN1, SN4, U1, U2 y LAC.

La información anterior puede verse modificada o cancelada sin previo aviso debido a incidencias de última hora o inclemencias meteorológicas.




3. XII Carrera popular Memorial Padre Marcelino

El 15 de abril a partir de las 10:00 horas de la mañana tendrá lugar la celebración de la carrera memorial Padre Marcelino.

Dicho evento consta de varias pruebas según distintas categorías. A continuación se muestran con más detalle:

Prueba absoluta - 10 km, salida a las 10:00 horas desde Arabial, Pérez Galdós, plaza de la Ilusión, Ramón y Cajal, Padre Marcelino Álvarez, avenida de las Alpujarras, carretera de Málaga, camino de Ronda, Méndez Núñez, Fuente Nueva, Severo Ochoa, avenida de la Constitución, rotonda de la Bandera, San Juan de Dios, Gran Capitán, plaza Gran Capitán, Emperatriz Eugenia, Trajano, Sócrates, carril del Picón, Tablas, plaza de la Trinidad, Alhóndiga, Recogidas, camino de Ronda, Neptuno, Arabial, camino de Purchil, Huerta del Rasillo, rotonda Guitarrista Manuel Cano, María Moliner, Cañaveral, Arabial, plaza de la Ilusión, Recoletos, meta frente a la parroquia de Santo Tomás de Villanueva.

Categoría Juvenil - 3500m, salida a las 11:30 horas desde calle Arabial, Pérez Galdós, plaza de la Ilusión, Ramón y Cajal, avenida Padre Marcelino Álvarez, avenida de las Alpujarras, carretera de Málaga, camino de Ronda, Julio Verne, plaza de la Ilusión, Recoletos.

Categoría Infantil y Cadete - 2000m, salida a las 12:15 horas desde calle Arabial, Pérez Galdós, plaza de la Ilusión, Ramón y Cajal, Mecina Bombarón, Albondón, Jesse Owens, camino de Ronda, Julio Verne, plaza de la Ilusión, Recoletos.

Categoría Alevín - 1000m, salida a las 12:40 horas desde Arabial, Santo Tomás de Villanueva, Artesano Molero, Fray Luis de León, Arabial, plaza de la Ilusión, Recoletos.

Categoría Benjamín - 800m, salida a las 12:50 horas desde Arabial, Santo Tomás de Villanueva, Santa Rita, Fray Luis de León, Arabial, Pérez Galdós, Recoletos.

Categoría Prebenjamín - 600m, salida a las 13:00 horas desde Arabial, Pérez Galdós, Recoletos.

Categoría Chupetín - 250m, salida a las 13:10 horas desde Arabial, Julio Verne, Recoletos.

Se producirán cortes y desvíos de tráfico durante toda la mañana debido a la celebración de la carrera. Asímismo, se pueden ver afectados en horario e itinerarios las líneas de bus urbano LAC, C2, C6, SN1, SN2, SN3, SN4, SN5, N1, N3, N7, N9 y U3.




4. Manifestación 16 de marzo

El 16 de marzo de 9:00 a 11:00 horas se celebrará la manifestación de Armilla a calle Periodista Barrios Talavera.

La manifestación partirá del término municipal de Armilla, siguiendo su itinerario por avenida Fernando de los Ríos, camino de Ronda, avenida de Andalucía, Periodista Barrios Talavera, hasta la Diputación Provincial de Granada.

Debido al paso de la manifestación, diversas líneas de bus urbano pueden verse afectadas puntualmente: LAC, SN2, SN3, SN4, SN5, S0, U1, U3, C6, C5, N1, N3 y N4




5. Servicios mínimos por Huelga General 8 de marzo de 2018

Servicios mínimos para el transporte público urbano colectivo de la ciudad de Granada.

Se comunica a todos los/as usuarios/as de transporte público que, en relación a la Huelga General convocada para hoy Jueves 8 de marzo de 2018, por parte de la Consejería de Empleo de la Junta de Andalucía se han establecido los siguientes servicios mínimos para el servicio de transporte urbano de la ciudad de Granada:

  • 25% del total de nuestros servicios en Horas Punta:
    - Mañana: de 6:00 a 9:00 h.
    - Tarde: de 18:00 a 21:00 h.
  • Mantenimiento de un autobús por línea el resto de horas

Cualquier consulta o información relacionada se podrá obtener a través de los canales habituales de Atención al Cliente de Transportes Rober.




6. Corte parcial de tráfico en Dr. Azpitarte

El 13 de marzo entre las 15:30 y las 17:30 horas tendrá lugar corte parcial de tráfico en Dr. Azpitarte en el tramo comprendido ente las calles Dr. Castro Viejo y Dr. Mesa Moles.

Podrían verse afectadas a las líneas SN5, N4 y C6 debido al corte parcial.




7. Vía Crucis Santo Tomás de Villanueva

El 21 de marzo entre las 20:00 y las 22:00 horas tendrá lugar la salida procesional del Vía Crucis de Santo Tomás de Villanueva.

El itinerario es el siguiente: Recoletos, Pérez Galdós, Santa Clotilde, Cañaveral, Arabial, Santa Rita, Santo Tomás de Villanueva, Recoletos, a su templo.

La línea de autobús C6 podría verse afectada puntualmente por el paso del Vía Crucis.

La información anterior puede verse modificada o cancelada sin previo aviso debido a incidencias de última hora o inclemencias meteorológicas.




8. Finalización del servicio de bus urbano los días 24 y 31 de diciembre

Las últimas salidas de cabecera en la mayoría de líneas de bus urbano se realizan a las 20:30 horas. Consulte la información detallada.

Toda la información detallada se encuentra en Transportesrober.com [PDF].

A las 20:30 horas serán las últimas salidas de cabecera para las líneas: LAC, S2, S3, N1, N3, N4, N5, N6, N7, N9, C1, C3, C4, SN1, SN2, SN3, SN4 y SN5.

A las 20:45 horas será la última salida de la C7 desde su cabecera en Cementerio.

A las 20:20 horas se producirá la última salida de las líneas S1, U3 y C2.

La línea N8 hará su última salida desde la cabecera de Fargue a las 20:00 horas.

Las líneas U1, U2, C5, C6 y S0 no prestan servicio.




9. Carrera Holy Life

El 11 de noviembre se celebrará la carrera de colores Holy Life Granada a las 17:00 horas.

Itinerario: María Moliner, Cañaveral, Arabial, Julio Verne, Camino de Ronda (sentido contrario al tráfico), Carretera antigua de Málaga, Gustavo Doré (sentido contrario al tráfico), avenida de las Alpujarras (sentido prohibido), Padre Marcelino, Pampaneira, Jesse Owens, Albondón, Bérchules, Ramón y Cajal, Pérez Galdós, Recoletos, Padre Marcelino, María Moliner.

La carrera puede producir alteraciones en los horarios y recorridos de las líneas de bus urbano C6, SN2, SN3, SN4, N1 y U1.




10. Romería de San Isidro

El día 15 de mayo, desde las 13:00 horas, se celebra la romería de San Isidro, afectando a Avenida de Madrid, Concepción Arenal y Avenida de Pulianas.

Salida: a las 13:00 horas desde la Ermita sita en avenida de Madrid - Concepción Arenal - avenida de Pulianas - Ermita sita en avenida de Madrid.

Se utilizará exclusivamente un único carril de circulación.

Las líneas de bus urbano: SN1, SN5, N7, N8 y C6 pueden verse afectadas.




Twitter cgimgranada Facebook Slideshare Youtube Telegram Google Plus RSS