Centro de Gestión Integral de Movilidad del Ayuntamiento de Granada en Español

Inicio  :  Transporte Público  :  Bus Urbano  :  Líneas de Bus Urbano  :  Línea C6: Rosaleda - Traumatología

Línea C6: Rosaleda - Traumatología

Descripción

Línea circular con cabecera en la calle Mecina Bombarón. Presta servicio de lunes a sábado no festivos.


Recorrido

Línea C6


Mapa

Descarga KML de la línea.


Horario



Últimas noticias

A continuación le mostramos un listado con las últimas novedades referentes exclusivamente a la línea C6: cambios de horario, recorrido, paradas, etc. así como afecciones a la misma por cortes de tráfico, desvíos, eventos, etc.

1. Finalización del servicio de bus urbano los días 24 y 31 de diciembre

Las últimas salidas de cabecera en la mayoría de líneas de bus urbano se realizan a las 20:30 horas. Consulte la información detallada.

Toda la información detallada se encuentra en Transportesrober.com [PDF].

A las 20:30 horas serán las últimas salidas de cabecera para las líneas: LAC, S2, S3, N1, N3, N4, N5, N6, N7, N9, C1, C3, C4, SN1, SN2, SN3, SN4 y SN5.

A las 20:45 horas será la última salida de la C7 desde su cabecera en Cementerio.

A las 20:20 horas se producirá la última salida de las líneas S1, U3 y C2.

La línea N8 hará su última salida desde la cabecera de Fargue a las 20:00 horas.

Las líneas U1, U2, C5, C6 y S0 no prestan servicio.




2. Carrera Holy Life

El 11 de noviembre se celebrará la carrera de colores Holy Life Granada a las 17:00 horas.

Itinerario: María Moliner, Cañaveral, Arabial, Julio Verne, Camino de Ronda (sentido contrario al tráfico), Carretera antigua de Málaga, Gustavo Doré (sentido contrario al tráfico), avenida de las Alpujarras (sentido prohibido), Padre Marcelino, Pampaneira, Jesse Owens, Albondón, Bérchules, Ramón y Cajal, Pérez Galdós, Recoletos, Padre Marcelino, María Moliner.

La carrera puede producir alteraciones en los horarios y recorridos de las líneas de bus urbano C6, SN2, SN3, SN4, N1 y U1.




3. Romería de San Isidro

El día 15 de mayo, desde las 13:00 horas, se celebra la romería de San Isidro, afectando a Avenida de Madrid, Concepción Arenal y Avenida de Pulianas.

Salida: a las 13:00 horas desde la Ermita sita en avenida de Madrid - Concepción Arenal - avenida de Pulianas - Ermita sita en avenida de Madrid.

Se utilizará exclusivamente un único carril de circulación.

Las líneas de bus urbano: SN1, SN5, N7, N8 y C6 pueden verse afectadas.




4. Manifestación 15 de mayo

La manifestación dará comienzo a las 9:30 horas en el edificio de los comedores universitarios en Severo Ochoa y finalizará a las 13:00 horas del 15 de mayo de 2017.

Itinerario: comedores universitarios, Severo Ochoa, avenida de la Constitución (carril derecho hacia Gran Vía), avenida del Hospicio (rectorado de la Universidad de Granada)

Debido a la manifestación varias líneas de autobuses pueden verse alteradas




5. Carrera Popular Memorial Padre Marcelino

El domingo 23 de abril de 2017 se celebra el Memorial Padre Marcelino.

Toda la información sobre la Carrera la puede encontrar en la web www.mpmarcelino.cpagustinos.es.


Horarios y Circuitos

Las distintas pruebas que forman parte del memorial se celebrarán entre las 10:00 y las 13:45 horas. Desde momentos antes a la realización de las pruebas, se cortará la calle Recoletos, plaza de la Ilusión y la intersección con calle Arabial (a la altura de plaza Rafael Fernández Piñar).


La prueba 1 (absoluta) se celebra a partir de las 10:00 horas sobre el circuito de 10 km.

Afecciones: Se realizan cortes de tráfico de las calles Padre Marcelino, avenida de las Alpujarras, carretera de Málaga, Camino de Ronda (desde Villarejo a Méndez Núñez), Méndez Núñez, avenida Constitución, San Juan de Dios, Gran Capitán, Tablas, Recogidas, Neptuno, Arabial y María Moliner. Por lo tanto, se verán afectadas las líneas de bus urbano: N1, SN4, SN3, SN2, C6, U3, LAC y SN1.


La prueba 2 (juvenil), de 3.5km, a partir de las 11:30h.

Afecciones: Se realizan cortes de tráfico de las calles Padre Marcelino, avenida de las Alpujarras, carretera de Málaga, Camino de Ronda (desde Villarejo a Julio Verne), Julio Verne, Arabial. Por lo tanto, se verán afectadas las líneas de bus urbano: N1, SN4, SN2 y C6.


La prueba 3 (infantil y cadete), de 2km, a partir de las 12:15 horas. Consulta Circuito.


La prueba 4 (alevín), de 1km, a partir de las 12:40h. Consulta Circuito.


La prueba 5 (benjamín) a las 12:50h. Consulta circuito.


La prueba 6 (prebenjamín) a las 13:00h. Consulta circuito.


La prueba 7 (chupetín) a las 13:10h. Consulta circuito.





6. Vía Crucis 5 de abril

Tendrá lugar el 5 de abril a las 20:00 horas.

Itinerario: plaza de la Ilusión, Recoletos, Pérez Galdós, Santa Clotilde, Cañaveral, Arabial, Santa Rita, Santo Tomás de Villanueva, Recoletos, plaza de la Ilusión.

Esta procesión puede alterar los horarios e itinerario de la línea C6




7. Manifestación 25 marzo

Tendrá lugar el 25 de marzo entre las 13:00 y las 15:30 horas.

El itinerario será el siguiente: Jardines del Triunfo, calle Santa Bárbara, avenida Fuente Nueva, Méndez Núñez, plaza Albert Einstein, Pedro Antonio de Alarcón, Músico Vicente Zarzo, plaza de Gracia.

Debido a la manifestación las líneas de autobús LAC, C6, U3, SN1, SN4 y SN5 momentáneamente pueden sufrir algún retraso.




8. Mudá Nuestro Padre Jesús del Rescate

Se celebrará el 26 de marzo a las 9:30 horas.

Itinerario: Santa Clotilde, Almenillas, Gonzalo Gallas, avenida Fuente Nueva, Melchor Almagro, Carril del Picón, Puentezuelas, Gracia, placeta Nuestro Padre Jesús del Rescate.

Este traslado puede ocasionar cambios en el itinerario y horarios de las líneas SN5, C6 y U3.




9. Manifestación 9 marzo

Se producirá el 9 de marzo entre las 11:30 y las 15:00 horas.

Itinerario: plaza Albert Einstein, Severo Ochoa, Rector López Argüeta, San Jerónimo, Cárcel Baja, Gran Vía de Colón, avenida del Hospicio.

La manifestación puede alterar los itinerarios y horarios de las líneas LAC, SN1, SN4, SN5, U2, U3, C1, C2, C6, N7 y N8.




10. Horarios de Nochebuena y Nochevieja de bus urbano

Puede consultar los horarios de cada una de las líneas de Transporte público colectivo urbano de Granada para los días 24 y 31 de diciembre.

La información completa de horarios por líneas la puede encontrar en la página de Transportes Rober.

  • La última hora de salida de cabecera para las líneas LAC, S2, S3, N1, N3, N4, N5, N6, N7, N9, C1, C4, SN1, SN2, SN3, SN4 y SN5 será a las 20:30 horas.
  • La última hora de salida de cabecera será las 20:20 horas para las líneas S1, C2, C5 y U3.
  • La última hora de salida de cabecera será las 20:00 horas para las líneas N8 y C6.
  • La última salida de la línea C3 desde la cabecera de Plaza Isabel la Católica será a las 20:30 horas y desde Generalife a las 20:40 horas.
  • La última salida de la línea C7 desde la cabecera de Palacio de Congresos será a las 18:12 horas y desde Cementerio a las 18:30 horas.
  • Las líneas S0, U1, U2 y Búho (111, 121) no prestan servicio.



Twitter cgimgranada Facebook Slideshare Youtube Telegram Google Plus RSS