Tendrá lugar a las 12:00 horas del 15 de enero hasta las 14:00 horas aproximadamente.
El recorrido de la misma será el siguiente: Hospital Clínico San Cecilio, avenida Doctor Olóriz, avenida de la Constitución, Gran Vía de Colón, Reyes Católicos, Puerta Real, Fuente de las Batallas.
Esta manifestación crea desvío de transporte público por Camino de Ronda para las líneas LAC, SN1, SN3 y SN4. Las líneas C1 y C2 circularán por calle Elvira mientras la Gran Vía esté cortada por la manifestación.