Línea de microbuses con funcionamiento circular en el Albaicín, con cabecera en Plaza Nueva.
Esta línea de lunes a viernes tiene salidas especiales desde avenida del Hospicio a primera hora de la mañana.
Los viernes, sábados y festivos alarga su servicio hasta las 1:00 de la madrugada.
La secuencia de paradas de la línea es:
Secuencia | Código Parada | Nombre Parada | Correspondencias |
---|---|---|---|
LÍNEA C31. Centro - Albaicín | |||
1 | 1105 | Plaza Nueva | C32-C34 |
2 | 1010 | Carrera del Darro 33 - Bañuelo | C32-C34 |
3 | 1011 | Paseo del Padre Manjón - Fte 1 | C32-C34 |
4 | 1047 | Paseo del Padre Manjón - Rey Chico | C32-C34 |
5 | 1012 | Cuesta del Chapiz - Peso de la Harina | C32-C34 |
6 | 630 | Cuesta del Chapiz 60 | C32-C34 |
7 | 1020 | Placeta del Abad | C32 |
8 | 1021 | Callejón de las Tomasas 19 | C32 |
9 | 1022 | Plaza San Nicolás | C32 |
10 | 1048 | Cno. Nuevo de San Nicolás 7 | C32 |
11 | 1023 | Santa Isabel la Real | C32 |
12 | 1024 | San Miguel Bajo | C32 |
13 | 1025 | Carril de la Lona 1 | C32 |
14 | 1026 | Arco de Elvira 4 | C32 |
15 | 1353 | Acera de San Ildefonso 12 | C32 |
16 | 1106 | Avda. del Hospicio - Hospital Real | C32 |
17 | 1424 | Avda. del Hospicio - Triunfo | C32-C34-N8 |
18 | 583 | Gran Vía 5- Catedral | 8-21-33-C32-C34 |
19 | 1105 | Plaza Nueva | C32-C34 |
Puede descargar la secuencia de paradas de la línea C31 en formato CSV.
Descarga KML de la línea.
A continuación le mostramos un listado con las últimas novedades referentes exclusivamente a la línea C31: cambios de horario, recorrido, paradas, etc. así como afecciones a la misma por cortes de tráfico, desvíos, eventos, etc.
El 13 de abril de 2024 se celebra manifestación desde las 17:30 horas y con una duración de 2 horas con inicio en Plaza Mariana Pineda y finalización en Acera de San Ildefonso.
Itinerario: Plaza Mariana Pineda, Puerta Real, Plaza del Carmen, San Matías, Plaza Isabel la Católica, Gran Vía, Plaza del Triunfo, Acera de San Ildefonso.
El 22 de marzo de 2024 se celebra manifestación de vehículos agrícolas a partir de las 9:00 horas y finalización a las 15:00 horas.
Itinerario: Joaquina Eguaras, Tete Montoliú, avenida Juan Pablo II, avenida de Madrid, Dr. Olóriz, avenida de la Constitución (sentido contrario hasta la Gran Vía), Gran Vía, Reyes Católicos, Acera del Darro, Paseo del Violón y finalización en Palacio de Congresos.
Desvíos:
Desde calle Dr.Olóriz dirección centro: las líneas 5, 33, U1, U3, N5, N6 y N9 mientras se produce el tránsito de la manifestación por Dr. Olóriz.
Desde avenida de la Constitución con dirección centro: desvío por calle Severo Ochoa. Todas las líneas desde la avenida de la Constitución bajan por Severo Ochoa, Camino de Ronda hasta la plaza de las Américas, donde cada línea entra en su itinerario.
Una vez que se produzca el corte en Gran Vía, las líneas que bajan por cuesta del Hospicio hacia avenida de la Constitución modifican su itinerario: desde Dr. Olóriz a avenida de Constitución, para realizar el desvío antes indicado.
Desvíos en el Albaicín: Las líneas C31, C32 y C34 cuando se produzca el corte de tráfico en el centro, se realizará su intinerario con desvío desde cuesta del Hospicio por calle Capitán Moreno y calle Elvira.
La procesión infantil se realizará el próximo 20 de marzo de 2024, entre las 11:30 y las 13:30 horas.
Itinerario: Colegio Ave María Casa Madre (Cuesta del Chapiz), San Juan de los Reyes, Plaza de la Concepción, Portería de la Concepción, Concepción de Zafra, Carrera del Darro, Paseo del Padre Manjón, Cuesta del Chapiz.
En el desarrollo de la procesión pueden verse afectadas las líneas C31, C32 y C34.
Expediente 4.360/24
Se realiza Vía Crucis el 15 de marzo de 2024 en plaza Santa Ana de 19:00 a 22:30 horas.
Itinerario: IGLESIA PARROQUIAL DE SAN GIL Y SANTA ANA - Plaza de Santa Ana - Plaza Nueva - Convalecencia - Calle Aire - San Juan de los Reyes - Placeta de Concepción - Portería de la Concepción - calle Concepción de Zafra - Carrera del Darro - Plaza Nueva - Plaza de Santa Ana - IGLESIA PARROQUIAL DE SAN GIL Y SANTA ANA.
Pueden sufrir alteraciones las líneas de bus urbano C31, C32 y C34 debido a la celebración del Vía Crucis.
Expediente 4.660/24
El sábado 16 de marzo a las 17:30 horas se realiza la salida de Vía Crucis.
Itinerario: Iglesia del Salvador - Plaza del Salvador - Cuesta del Chapiz - C/ San Martín - Callejón del Risco - C/ San Luis - C/ Placeta Cruz de Piedra - Carril de San Miguel (subida) - ERMITA DE SAN MIGUEL - Carril de San Miguel (bajada) - Callejón de San Gregorio Alto - C/ Pagés - C/ Principal de San Bartolomé - C/ Larga de San Cristóbal - Carretera Murcia (cruce) - Iglesia de San Cristóbal.
Las líneas de bus urbano C31, C32 y C34 podrían sufrir cambios debido a la celebración del Vía Crucis.
Expediente 4.650/24
El traslado se realizará el día 16 de marzo de 2024, desde las 18:00 hasta las 21:00 horas.
Itinerario: ABADIA DEL SACROMONTE Carril de los Coches Puente Mariano Camino del Sacromonte Cuesta del Chapiz Paseo de los Tristes Carrera del Darro Plaza Nueva Elvira Marqués de Falces Gran Vía de Colón IGLESIA DEL SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS.
En el traslado, pueden verse afectadas la líneas de bus 4, 8, 11, 21, 33, C31, C32 y C34.
Expediente 4.551/24
El 2 de marzo de 2024 desde las 19:00 hasta las 21:30 horas tiene lugar la celebración del Vía Crucis.
Itinerario: Plaza de San Miguel Bajo (parroquia de San José) Placeta de Cauchiles - C/ San José Alta - C/ Placeta de San José - C/ Grifos de San José - C/ Cuesta de San Gregorio - Plaza de San Gregorio - C/ Cárcel Alta - Plaza Nueva - Plaza Santa Ana (PARADA EN IGLESIA) Y VUELTA POR EL MISMO ITINERARIO.
El paso del Vía Crucis puede alterar las líneas de bus urbano C31, C32, C34.
Expediente 4.668/24
El día 8 de marzo, de 18:00 a 22:00 horas, se celebra manifestación entre el Triunfo y Paseo del Salón.
Itinerario: Rotonda del Triunfo, Gran Vía, Plaza Isabel la Católica, Reyes Católicos, Puerta Real, Acera del Darro, Plaza del Humilladero, Paseo del Salón (junto al Quiosco de la Música).
La celebración de la manifestación supone desvío de transporte público por Camino de Ronda.
El traslado se realizará el día 18 de febrero de 2024 de 19:30 a 20:30 horas.
Itinerario: Parroquia de San José - C/ San José - C/ Placeta de San José - C/ Grifos de San José - C/ Cuesta de San Gregorio - Plaza de San Gregorio - C/ Cárcel Alta - Plaza Nueva - Plaza Santa Ana (PARADA EN IGLESIA PARA RECOGER A LA VIRGEN DE LA SOLEDAD) - Carrera del Darro - Iglesia San Pedro y San Pablo.
El traslado puede provocar cambios en las líneas C31 y C32.
Expediente 5.049/24
El Vía Crucis tiene lugar el 1 de marzo de 2024 de 20:00 a 21:30 horas.
Itinerario: IGLESIA PARROQUIAL DE SAN PEDRO Y SAN PABLO - Carrera del Darro - Paseo de los Tristes - C/Paseo del Padre Manjón - C/ Cuesta del Chapiz - C/ San Juan de los Reyes - C/ Concepción de Zafra - C/ Carrera del Darro - IGLESIA PARROQUIAL DE SAN PEDRO Y SAN PABLO.
Pueden sufrir alteraciones las líneas de bus urbano C31, C32, C34.
Número de expediente 3.432/24