Línea de microbuses con funcionamiento circular en el Albaicín, con cabecera en Plaza Nueva.
Esta línea de lunes a viernes tiene salidas especiales desde avenida del Hospicio a primera hora de la mañana.
Los viernes, sábados y festivos alarga su servicio hasta las 1:00 de la madrugada.
La secuencia de paradas de la línea es:
Secuencia | Código Parada | Nombre Parada | Correspondencias |
---|---|---|---|
LÍNEA C31. Centro - Albaicín | |||
1 | 1105 | Plaza Nueva | C32-C34 |
2 | 1010 | Carrera del Darro 33 - Bañuelo | C32-C34 |
3 | 1011 | Paseo del Padre Manjón - Fte 1 | C32-C34 |
4 | 1047 | Paseo del Padre Manjón - Rey Chico | C32-C34 |
5 | 1012 | Cuesta del Chapiz - Peso de la Harina | C32-C34 |
6 | 630 | Cuesta del Chapiz 60 | C32-C34 |
7 | 1020 | Placeta del Abad | C32 |
8 | 1021 | Callejón de las Tomasas 19 | C32 |
9 | 1022 | Plaza San Nicolás | C32 |
10 | 1048 | Cno. Nuevo de San Nicolás 7 | C32 |
11 | 1023 | Santa Isabel la Real | C32 |
12 | 1024 | San Miguel Bajo | C32 |
13 | 1025 | Carril de la Lona 1 | C32 |
14 | 1026 | Arco de Elvira 4 | C32 |
15 | 1353 | Acera de San Ildefonso 12 | C32 |
16 | 1106 | Avda. del Hospicio - Hospital Real | C32 |
17 | 1424 | Avda. del Hospicio - Triunfo | C32-C34-N8 |
18 | 583 | Gran Vía 5- Catedral | 8-21-33-C32-C34 |
19 | 1105 | Plaza Nueva | C32-C34 |
Puede descargar la secuencia de paradas de la línea C31 en formato CSV.
Descarga KML de la línea.
A continuación le mostramos un listado con las últimas novedades referentes exclusivamente a la línea C31: cambios de horario, recorrido, paradas, etc. así como afecciones a la misma por cortes de tráfico, desvíos, eventos, etc.
La procesión se celebrará el día 15 de septiembre de 2024 de 08:15 a 10:30 horas.
Itinerario de ida: Plaza de San Miguel Bajo, Camino Nuevo de San Nicolás, Callejón de las Tomasas, Placeta de Abad, Plaza del Salvador, entrada en la Parroquia del Salvador, (09:00 horas).
Itinerario de vuelta: Parroquia del Salvador, (09:20 h) Plaza del Salvador, Placeta de Abad, Carril de las Tomasas, Callejón de las Tomasas, Callejón Atarazana, Cuesta de las Cabras, Mirador de San Nicolás, Plaza Cementerio de San Nicolás, Callejón de San Cecilio, Placeta de las Minas, Calle Aljibe de la Gitana, Calle Pilar Seco, Calle Santa Isabel la Real, Plaza de San Miguel Bajo.
Debido al paso de la procesión pueden verse alteradas las líneas de bus urbano C31, C32 y C34.
Expediente 4.668/24 Bis
El día 28 de junio, desde las 20:00 horas, se celebra Manifestación del Orgullo con inicio en Jardines del Triunfo y finalización en Paseo del Salón.
Itinerario:
ROTONDA JUNTO JARDINES DEL TRIUNFO, CALLE GRAN VÍA DE COLÓN, CALLE REYES CATÓLICOS, PUERTA REAL, CALLE ACERA DEL DARRO, PLAZA DEL HUMILLADERO Y PASEO DEL SALÓN.
El desarrollo de la manifestación provoca desvío de transporte público.
El corte de tráfico en Carril de la Lona (salida desde plaza San Miguel Bajo a C/ Cruz de Quirós) se realizará desde el 16/07/24 al viernes día 19/07/24.
Expediente 13.129/24
Durante el corte de tráfico de salida desde Pza. San Miguel Bajo a C/ Cruz de Quirós habrán de tomarse las siguientes medidas de tráfico para favorecer la circulación en el Albayzín:
El acceso de los residentes de la C/ San José Alta seguirá siendo a través de la Pza. del Triunfo - Cta. Alhacaba - Pza. de la Merced - C/ Cruz de Arqueros - Carril de la Lona - C/ Cruz de Quirós - C/ Bocanegra, siendo la salida por placeta de Cauchiles - C/ Santa Isabel la Real - Cno. Nuevo de San Nicolás - callejón de las Tomasas (que se invertirá para sacar el tráfico desde la C/ Pilar Seco hasta el carril de San Agustín), regulando el paso alternativo con semáforos en el callejón de las Tomasas.
Las líneas de transporte público que pasan por la Pza. San Miguel (C31 y C32), desde el día 17 de julio y hasta la finalización de las obras, se desviarán desde comienzo del servicio y hasta las 15 horas por Cuesta del Chapiz a carretera de Murcia -> Camino de San Antonio-> Real de Cartuja-> Avenida del Hospicio donde retomarán su itinerario.
El día 8 de junio de 18:00 a 21:00 horas se celebra manifestación de Plaza Nueva a Jardines del Triunfo
Itinerario: Plaza Nueva - Reyes Católicos - Gran Vía - Jardines del Triunfo.
El desarrollo de la misma provoca desvío de transporte público.
El día 1 de junio, de 11:00 a 13:00 horas, se celebra manifestación de Gran Vía a Fuente de las Batallas.
Itinerario: Gran Vía de Colón (frente a Delegación del Gobierno de la Junta de Andalucía), Plaza Isabel la Católica, Reyes Católicos, Puerta Real, Acera del Darro, finalización en el entorno de la Fuente de las Batallas.
Corte de tráfico de Cuesta Alhacaba, tramo entre Carril de la Lona y Plaza de la Merced, del viernes 7 de junio hasta las 6:00h del lunes 10 de junio de 2024
El plazo de vigencia de la autorización para el CORTE TOTAL de tráfico en el tramo de Cta. de Alhacaba comprendido entre Carril de la Lona y Pza. de la Merced será entre las 7:00 horas del sábado día 08/06/24 y las 06:00 horas del lunes día 10/06/24, solo el tiempo mínimo imprescindible para realizar la reparación de la rejilla de recogida de aguas, restableciendo la circulación a la mayor brevedad posible.
Durante esta obra, para mantener el paso de la línea del servicio de transporte público que viene bajando por la Cta. de Alhacaba, habrá de cortarse el acceso desde la Plaza del Triunfo a la Pza. de la Merced e invertirse el sentido de tráfico en la C/ Cruz de Arqueros para permitir la salida del transporte público a la citada Pza. del Triunfo.
Expte.: 16.290/2024
Actualización: Se adelanta el inicio del corte al viernes 7 de junio.
El Regreso del Rocío se realiza el 23 de mayo a las 21:00 horas. Consulta itinerario.
El regreso tendrá lugar el próximo 23 de mayo de 2024 a las 21:00 horas, con el
siguiente recorrido:
SALIDA: Basílica de las Angustias. Carrera de la Virgen (Paseo Central) - Plaza
Mariana Pineda - San Matías - Pavaneras - Colcha - Reyes Católicos - Plaza Nueva - Carrera del
Darro - Iglesia de San Pedro y San Pablo, LLEGADA.
Las líneas C31, C32 y C34 se verán afectadas cuando se produzca el corte en Carrera del Darro.
El día 17 de mayo de 2024 se celebra manifestación de 9:30 a 11:30 horas de Jardines del Triunfo a Plaza del Carmen.
Itinerario: Jardines del Triunfo - Gran Vía - Plaza Isabel la Católica - Reyes Católicos - Plaza del Carmen.
Desvío de transporte público por Camino de Ronda.
El día 13 de mayo de 2024 se celebra manifestación de 9:30 a 11:30 horas de Jardines del Triunfo a Plaza del Carmen.
Itinerario: Jardines del Triunfo - Gran Vía - Plaza Isabel la Católica - Reyes Católicos - Plaza del Carmen.
Desvío de transporte público por Camino de Ronda.
Manifestación el día 10 de mayo de 2024 entre las 12:00 y las 13:30 horas desde Plaza Nueva a Plaza de la Caleta.
Itinerario: Plaza Nueva, Gran Vía, avenida de la Constitución, Plaza de la Caleta.
La celebración de la manifestación provoca desvío de transporte público.