Centro de Gestión Integral de Movilidad del Ayuntamiento de Granada en Español

Inicio  :  Transporte Público  :  Bus Urbano  :  Líneas de Bus Urbano  :  Línea U3: PTS - Campus Cartuja - Carretera de Alfacar

U3

PTS - Campus Cartuja - Carretera de Alfacar

Línea U3: PTS - Campus Cartuja - Carretera de Alfacar

Descripción

Línea con cabeceras en avenida de la Ilustración del PTS y en carretera de Alfacar frente a la residencia Fernando de los Rios, entrando en Parque Nueva Granada.

Línea circular parcial desde Parque Nueva Granada hasta Carretera de Alfacar.

Esta línea en periodo vacacional no sube al Campus de Cartuja, su recorrido lo realiza por Paseo de Cartuja. A partir de la entrada enfuncionamiento del PTS, la línea comienza a funcionar también los fines de semana.


Recorrido

Línea U3


Mapa

Descarga KML de la línea.


Horario



Últimas noticias

A continuación le mostramos un listado con las últimas novedades referentes exclusivamente a la línea U3: cambios de horario, recorrido, paradas, etc. así como afecciones a la misma por cortes de tráfico, desvíos, eventos, etc.

1. Procesión del 10 de junio

El 10 de junio de 2017 a las 18:30 horas se inicia la Procesión del Sagrado Corazón

Itinerario

Salida de la Parroquia de San Rafael a las 18:30 horas - Plaza Albert Einstein - Martínez de la Rosa - Gran Capitán - San Juan de Dios - Nueva del Santísimo - Tinajilla - Elvira - Marqués de Falces - Tendillas de Santa Paula - San Jerónimo - Plaza de la Universidad - Escuelas - Málaga - Plaza de los Lobos - Horno de Abad - Carril del Picón - Martínez de la Rosa - Plaza Albert Einstein, a su templo. Hora aproximada las 22:45 horas.




2. Manifestación 9 de junio

El 9 de junio, desde las 19:30 hasta las 22:30 horas, se celebra manifestación de Fuente de las Batallas hasta Camino de Ronda nº 190.

Itinerario

Fuente de las Batallas - Acera del Darro - Puerta Real - Recogidas - Camino de Ronda, finalización a la altura del número 190 de la citada calle.

Horario

Día 9 de junio de 2017, desde las 19:30 horas y hasta las 22:30 horas, aproximadamente.

Afección al transporte público

Inicialmente y de forma puntual puede afectar a las líneas LAC, SN1, SN4 y SN3.
Cuando se desarrolle la manifestación por Recogidas, afectará a las líneas SN3 y C5.
En la parte final de la misma, al ocupar parte de Camino de Ronda, se pueden ver afectadas líneas: SN2, SN3, SN5 y U3.




3. Modificación de horarios de las líneas LAC, U1, U2 y U3

Desde el lunes 5 de junio de 2017 se modifican los horarios de salida en días laborables de las líneas LAC, U1, U2 y U3.

Consulte los horarios de la línea U1, los de la línea U2, los de la U3 y la línea LAC para días laborables que se modifican a partir del 5 de junio.




4. Modificación de horarios de las líneas U2, U3 y SN4

El lunes 22 de mayo de 2017 se modifican los horarios de las líneas U2, U3 y SN4 para laborables.

La línea U2 (Campus Fuentenueva-Campus Cartuja) modifica sus horarios de Lunes a Jueves desde el 22 de mayo.

La línea U3 (PTS-Campus Cartuja) modifica sus horarios en laborables desde el 22 de mayo.

La línea SN4 (Chana-PTS) modifica sus horarios para días laborables desde el 22 de mayo.




5. Manifestación 15 de mayo

La manifestación dará comienzo a las 9:30 horas en el edificio de los comedores universitarios en Severo Ochoa y finalizará a las 13:00 horas del 15 de mayo de 2017.

Itinerario: comedores universitarios, Severo Ochoa, avenida de la Constitución (carril derecho hacia Gran Vía), avenida del Hospicio (rectorado de la Universidad de Granada)

Debido a la manifestación varias líneas de autobuses pueden verse alteradas




6. Corte de tráfico en avenida de Dílar

El corte tendrá lugar en la avenida de Dílar desde la calle Ebro a calle Chile las noches del 11 y 12 de mayo.

El tráfico se cortará entre las 22:00 y las 6:00 horas del 11 de mayo, manteniendo abierto al tráfico un carril abierto en avenida de Dílar regulado por paso alternativo.

El viernes día 12 de mayo se cortará el tráfico a partir de las 22:00 horas, manteniendo abierto al tráfico un carril regulado por paso alternativo en avenida de Dílar.

El corte puede afectar a las líneas de bus SN4 y U3




7. Procesión Nuestra Señora de la Luz

La salida tendrá lugar el 27 de mayo a las 18:00 horas y regreso a su templo a las 1:00 horas.

El itinerario a seguir es el siguiente: Polinario,  avenida de Dílar, Profesor Tierno Galván, Sos del Rey Católico,  Poeta Manuel de Góngora, Puente Romano, plaza del Humilladero, Carrera de la Virgen (paseo central) (20:30 horas), Basílica de la Virgen de las Angustias (21.00 horas); Carrera de la Virgen, plaza de Humilladero, Puente Romano, Poeta Manuel de Góngora, Sos del Rey Católico, Profesor Tierno Galván,  avenida de Dílar, (Fuentes) 23.30 horas, Polinario, a su templo (1.00 horas)

El paso de la procesión puede ocasionar cambios en los horarios e itinerarios de las líneas U3, SN4, S3, SN2, S2, SN1, SN3, S1.




8. Horarios y recorridos de líneas Universitarias

Desde el martes día 18 de Abril, las líneas universitarias retoman sus horarios y recorridos habituales.




9. Carrera Popular Memorial Padre Marcelino

El domingo 23 de abril de 2017 se celebra el Memorial Padre Marcelino.

Toda la información sobre la Carrera la puede encontrar en la web www.mpmarcelino.cpagustinos.es.


Horarios y Circuitos

Las distintas pruebas que forman parte del memorial se celebrarán entre las 10:00 y las 13:45 horas. Desde momentos antes a la realización de las pruebas, se cortará la calle Recoletos, plaza de la Ilusión y la intersección con calle Arabial (a la altura de plaza Rafael Fernández Piñar).


La prueba 1 (absoluta) se celebra a partir de las 10:00 horas sobre el circuito de 10 km.

Afecciones: Se realizan cortes de tráfico de las calles Padre Marcelino, avenida de las Alpujarras, carretera de Málaga, Camino de Ronda (desde Villarejo a Méndez Núñez), Méndez Núñez, avenida Constitución, San Juan de Dios, Gran Capitán, Tablas, Recogidas, Neptuno, Arabial y María Moliner. Por lo tanto, se verán afectadas las líneas de bus urbano: N1, SN4, SN3, SN2, C6, U3, LAC y SN1.


La prueba 2 (juvenil), de 3.5km, a partir de las 11:30h.

Afecciones: Se realizan cortes de tráfico de las calles Padre Marcelino, avenida de las Alpujarras, carretera de Málaga, Camino de Ronda (desde Villarejo a Julio Verne), Julio Verne, Arabial. Por lo tanto, se verán afectadas las líneas de bus urbano: N1, SN4, SN2 y C6.


La prueba 3 (infantil y cadete), de 2km, a partir de las 12:15 horas. Consulta Circuito.


La prueba 4 (alevín), de 1km, a partir de las 12:40h. Consulta Circuito.


La prueba 5 (benjamín) a las 12:50h. Consulta circuito.


La prueba 6 (prebenjamín) a las 13:00h. Consulta circuito.


La prueba 7 (chupetín) a las 13:10h. Consulta circuito.





10. Procesión día 9 de abril

Tendrá lugar el 9 de abril a las 14:00 horas.

Itinerario: camino de Ronda, Ribera del Genil (hasta la Ermita de San Sebastián), Ribera del Genil, Pintor Zuloaga (esquina con Agustina de Aragón), parroquia de San Emilio)

Esta procesión puede variar los horarios e itinerarios de las líneas SN2, SN5 y U3




Twitter cgimgranada Facebook Slideshare Youtube Telegram Google Plus RSS