Centro de Gestión Integral de Movilidad del Ayuntamiento de Granada en Español

Inicio  :  Transporte Público  :  Bus Urbano  :  Líneas de Bus Urbano  :  Línea U3: PTS - Campus Cartuja - Carretera de Alfacar

U3

PTS - Campus Cartuja - Carretera de Alfacar

Línea U3: PTS - Campus Cartuja - Carretera de Alfacar

Descripción

Línea con cabeceras en avenida de la Ilustración del PTS y en carretera de Alfacar frente a la residencia Fernando de los Rios, entrando en Parque Nueva Granada.

Línea circular parcial desde Parque Nueva Granada hasta Carretera de Alfacar.

Esta línea en periodo vacacional no sube al Campus de Cartuja, su recorrido lo realiza por Paseo de Cartuja. A partir de la entrada enfuncionamiento del PTS, la línea comienza a funcionar también los fines de semana.


Recorrido

Línea U3


Mapa

Descarga KML de la línea.


Horario



Últimas noticias

A continuación le mostramos un listado con las últimas novedades referentes exclusivamente a la línea U3: cambios de horario, recorrido, paradas, etc. así como afecciones a la misma por cortes de tráfico, desvíos, eventos, etc.

1. Procesión Nuestra Señora de la Luz

La salida tendrá lugar el 27 de mayo a las 18:00 horas y regreso a su templo a las 1:00 horas.

El itinerario a seguir es el siguiente: Polinario,  avenida de Dílar, Profesor Tierno Galván, Sos del Rey Católico,  Poeta Manuel de Góngora, Puente Romano, plaza del Humilladero, Carrera de la Virgen (paseo central) (20:30 horas), Basílica de la Virgen de las Angustias (21.00 horas); Carrera de la Virgen, plaza de Humilladero, Puente Romano, Poeta Manuel de Góngora, Sos del Rey Católico, Profesor Tierno Galván,  avenida de Dílar, (Fuentes) 23.30 horas, Polinario, a su templo (1.00 horas)

El paso de la procesión puede ocasionar cambios en los horarios e itinerarios de las líneas U3, SN4, S3, SN2, S2, SN1, SN3, S1.




2. Horarios y recorridos de líneas Universitarias

Desde el martes día 18 de Abril, las líneas universitarias retoman sus horarios y recorridos habituales.




3. Carrera Popular Memorial Padre Marcelino

El domingo 23 de abril de 2017 se celebra el Memorial Padre Marcelino.

Toda la información sobre la Carrera la puede encontrar en la web www.mpmarcelino.cpagustinos.es.


Horarios y Circuitos

Las distintas pruebas que forman parte del memorial se celebrarán entre las 10:00 y las 13:45 horas. Desde momentos antes a la realización de las pruebas, se cortará la calle Recoletos, plaza de la Ilusión y la intersección con calle Arabial (a la altura de plaza Rafael Fernández Piñar).


La prueba 1 (absoluta) se celebra a partir de las 10:00 horas sobre el circuito de 10 km.

Afecciones: Se realizan cortes de tráfico de las calles Padre Marcelino, avenida de las Alpujarras, carretera de Málaga, Camino de Ronda (desde Villarejo a Méndez Núñez), Méndez Núñez, avenida Constitución, San Juan de Dios, Gran Capitán, Tablas, Recogidas, Neptuno, Arabial y María Moliner. Por lo tanto, se verán afectadas las líneas de bus urbano: N1, SN4, SN3, SN2, C6, U3, LAC y SN1.


La prueba 2 (juvenil), de 3.5km, a partir de las 11:30h.

Afecciones: Se realizan cortes de tráfico de las calles Padre Marcelino, avenida de las Alpujarras, carretera de Málaga, Camino de Ronda (desde Villarejo a Julio Verne), Julio Verne, Arabial. Por lo tanto, se verán afectadas las líneas de bus urbano: N1, SN4, SN2 y C6.


La prueba 3 (infantil y cadete), de 2km, a partir de las 12:15 horas. Consulta Circuito.


La prueba 4 (alevín), de 1km, a partir de las 12:40h. Consulta Circuito.


La prueba 5 (benjamín) a las 12:50h. Consulta circuito.


La prueba 6 (prebenjamín) a las 13:00h. Consulta circuito.


La prueba 7 (chupetín) a las 13:10h. Consulta circuito.





4. Procesión día 9 de abril

Tendrá lugar el 9 de abril a las 14:00 horas.

Itinerario: camino de Ronda, Ribera del Genil (hasta la Ermita de San Sebastián), Ribera del Genil, Pintor Zuloaga (esquina con Agustina de Aragón), parroquia de San Emilio)

Esta procesión puede variar los horarios e itinerarios de las líneas SN2, SN5 y U3




5. Modificaciones de horarios para la Semana Santa.

Durante los días laborables de Semana Santa se modifican los horarios de las líneas C5, N3, N9, U1, U3, SN1, SN2 y SN3 modificando sus horas de salida.

Consulta los horarios de estas líneas en la web de Transportes Rober.




6. Manifestación 25 marzo

Tendrá lugar el 25 de marzo entre las 13:00 y las 15:30 horas.

El itinerario será el siguiente: Jardines del Triunfo, calle Santa Bárbara, avenida Fuente Nueva, Méndez Núñez, plaza Albert Einstein, Pedro Antonio de Alarcón, Músico Vicente Zarzo, plaza de Gracia.

Debido a la manifestación las líneas de autobús LAC, C6, U3, SN1, SN4 y SN5 momentáneamente pueden sufrir algún retraso.




7. Modificación de horarios de la línea U3 para laborables

Desde el lunes 13 de marzo se modifican los horarios de la línea U3 para días laborables.

Puede consultar la información de los horarios en la web de Transportes Rober.

Horarios línea U3




8. Manifestación 12 de marzo

La manifestación se celebra el 12 de marzo de 12:00 a 15:00 horas desde Puerta Real a Avenida de Andaluces.

Itinerario: Puerta Real, Reyes Católicos, Gran Vía de Colón, Avenida de la Constitución (carril izquierdo sentido la Caleta), avenida de Andaluces.

El recorrido de la manifestación afecta a las siguientes líneas de transporte público: LAC, SN1, SN3, SN4, C1, C2, N9, N1, N3, U3.




9. Mudá Nuestro Padre Jesús del Rescate

Se celebrará el 26 de marzo a las 9:30 horas.

Itinerario: Santa Clotilde, Almenillas, Gonzalo Gallas, avenida Fuente Nueva, Melchor Almagro, Carril del Picón, Puentezuelas, Gracia, placeta Nuestro Padre Jesús del Rescate.

Este traslado puede ocasionar cambios en el itinerario y horarios de las líneas SN5, C6 y U3.




10. Manifestación 9 marzo

Se producirá el 9 de marzo entre las 11:30 y las 15:00 horas.

Itinerario: plaza Albert Einstein, Severo Ochoa, Rector López Argüeta, San Jerónimo, Cárcel Baja, Gran Vía de Colón, avenida del Hospicio.

La manifestación puede alterar los itinerarios y horarios de las líneas LAC, SN1, SN4, SN5, U2, U3, C1, C2, C6, N7 y N8.




Twitter cgimgranada Facebook Slideshare Youtube Telegram Google Plus RSS