Centro de Gestión Integral de Movilidad del Ayuntamiento de Granada

Inicio  :  Transporte Público  :  Bus Urbano  :  Líneas de Bus Urbano  :  Línea 13: Cementerio - Puerta Real

Línea 13: Cementerio - Puerta Real

Descripción

Línea de subida al Cementerio, con cabeceras en la rotonda de la plaza Rotary (Palacio de Congresos) y el Cementerio de San José. Circula por la Carretera de la Sierra y permite la conexión de Acera del Darro con el Cementerio.

Esta línea intensifica su frecuencia para la festividad de Todos los Santos.


Moovit - Línea 13


Recorrido

La secuencia de paradas de la línea es:

SecuenciaCódigo ParadaNombre ParadaCorrespondencias
LÍNEA 13. Trayecto 1: Cementerio - Puerta Real
1 276 Cementerio San José C35
2 566 Avda. Santa María Alhambra - Parking Generalife C35
3 140 Avda. Santa María Alhambra - Carmen de los Fosos C35
4 139 Avda. Santa María Alhambra - Cno. Nuevo Cementerio 82
5 567 Avda. Santa María Alhambra - Fte Hospital
6 576 Ctra. de la Sierra 137 33
7 580 Ctra. de la Sierra 87 33
8 581 Ctra. de la Sierra 71 33
9 577 Ctra. de la Sierra 69 33
10 578 Ctra. de la Sierra 49 33
11 579 Ctra. de la Sierra 31 33
12 335 Ctra. de la Sierra 13 33
13 574 Paseo de la Bomba 17 9-33-111
14 587 Paseo del Salón 11 - Plaza Carretas 9-33-111
15 1391 Plaza del Humilladero 1 9-33-111-S2
16 582 Acera del Darro 1 - Fuente de las Batallas 8-9-11-33-111-S2
17 468 Palacio de Congresos - Plaza Rotary 9-33-121
LÍNEA 13. Trayecto 2: Puerta Real - Cementerio
1 468 Palacio de Congresos - Plaza Rotary 9-33-121
2 575 Paseo de los Basilios 2 - Escolapios 9-33-121
3 33 Paseo de los Basilios 3 - Col. Sagrado Corazón 9-33-121
4 32 Paseo de los Basilios 12 9-33-121
5 334 Ctra. de la Sierra 14 33-S0
6 332 Ctra. de la Sierra 30 33-S0
7 330 Ctra. de la Sierra 46 33-S0
8 328 Ctra. de la Sierra 70 33
9 339 Ctra. de la Sierra 114 33
10 337 Ctra. de la Sierra 130 33
11 336 Ctra. de la Sierra - Fte 137 33
12 136 Avda. Santa María Alhambra - Hospital
13 137 Avda. Santa María Alhambra - Cno. Nuevo Cementerio 59
14 138 Avda. Santa María Alhambra - Secanillo Alto
15 475 Parking Alhambra - Cementerio C35
16 276 Cementerio San José C35

Puede descargar la secuencia de paradas de la línea 13 en formato CSV.


Línea 13


Mapa

Descarga KML de la línea.


Horario



Últimas noticias

A continuación le mostramos un listado con las últimas novedades referentes exclusivamente a la línea 13: cambios de horario, recorrido, paradas, etc. así como afecciones a la misma por cortes de tráfico, desvíos, eventos, etc.

1. Manifestación día 25 de noviembre

El día 25 de noviembre se celebra manifestación de 12:00 a 14:30 horas con inicio en plaza Isabel la Católica y finalización en Paseo del Salón.

Itinerario: Plaza Isabel la Católica, Reyes Católicos, Puerta Real, Acera del Darro, Carrera de la Virgen, Paseo del Salón.

El desarrollo de la manifestación provoca desvío de transporte público.




2. Manifestación día 4 de diciembre

El día 4 de diciembre, de 11 a 13 horas, se celebra la Marcha por la Discapacidad con motivo del Día Internacional de las Personas con Discapacidad, entre Paseo del Salón y Plaza Bib-Rambla

Itinerario: Paseo del Salón, Acera del Darro, Reyes Católicos, Plaza Bib-Rambla.




3. Manifestación día 12 de noviembre

El 12 de noviembre, desde las 12:00 hasta las 14:00 horas, se celebra manifestación entre los Jardines del Triunfo y el Paseo del Salón.

Itinerario:
Jardines del Triunfo - Gran Vía de Colón - Reyes Católicos - Puerta Real - Fuente de las Batallas - Carrera de la Virgen - Paseo del Salón.

La celebración de la manifestación implica desvío de transporte público por Camino de Ronda.




4. Horarios especiales del servicio de bus urbano por la festividad de Todos Los Santos

Con motivo de la celebración de la festividad de Todos los Santos, se reforzará el servicio de las líneas 13 y C35. Parking del Cementerio gratuito de 8:00 a 19:30h los días 28 y 29 de octubre y 1 de noviembre

Puede consultar los horarios en la web de Transportes Rober.




5. 34 Encuentro Nacional de Cofradías Penitenciales 2023

Información sobre traslados de las Hermandades de los templos a la Catedral, los días 11 y 12 de octubre, y a su templo tras el recorrido oficial de la Solemne Procesión La Semana Santa según Granada para una Nueva Evangelización el día 14 de octubre.

Información sobre el 34 Encuentro Nacional de Cofradías Penitenciales 2023.

Solemne Procesión La Semana Santa Según Granada para una Nueva Evangelización

La Federación de Cofradías prepara para el 14 de octubre una gran procesión en la que participarán 22 pasos, conformándose el trigésimo cuarto Encuentro Nacional de Cofradías. Se tratará de una vía crucis con los pasos de las hermandades de la Semana Santa.

ITINERARIO:

A las 17:00 horas del sábado día 14 de octubre partirá de la puerta de la Encarnación de la Catedral, seguirá por Plaza de las Pasiegas en dirección al Pie de la Torre para subir por calle Cárcel Baja hasta Gran Vía. Después bajará por Reyes Católicos, Acera del Darro, para finalizar a la altura de calle Puente de Castañeda. Una vez llegados a este punto, las hermandades realizarán sus itinerarios de vuelta.


TRASLADOS DE LOS TEMPLOS A LA CATEDRAL

AFECCIONES al tráfico de los TRASLADOS:


- Miércoles día 11 entre las 19:00 horas y las 22:00 horas:
Solo se crearán RETENCIONES, EXCEPTO EN LA ZONA DE FIGARES (C/ AGUSTINA DE ARAGÓN, C/ ALHAMAR Y C/ SAN ANTÓN), QUE QUEDARÁ CORTADO.

- Jueves día 12 entre las 07:00 horas y las 10:00 horas:
Solo se crearán RETENCIONES, EXCEPTO EN LA AVD. DE DILAR, TRAMO ENTRE C/ POETA GRACIÁN HASTA AVD. PABLO PICASSO DE 06:00 A 08:00 HORAS APROXIMADAMENTE, QUE QUEDARÁ CORTADO.

AFECCIONES a aparcamientos SUBTERRÁNEOS:


- Afectados: SÁN AGUSTÍN y PUERTA REAL.
- Recomendados: Todos los aparcamientos que se encuentran en el borde de la ciudad y perímetro de afección del corte:
   - Acceso oeste a la ciudad: Méndez Núñez, Alsina, Severo Ochoa, Neptuno y Arabial Genil.
   - Accesos Sur: Nuevo los Cármenes (junto parada de metro ligero) y Cruz de Lagos.
   - Accesos Norte: Antiguo los Cármenes, San Lázaro, Traumatología y Triunfo.

AFECCIONES al TRANSPORTE PÚBLICO:


TREN TURÍSTICO y TAXI

El servicio puede sufrir retenciones durante los traslados previstos para los días 11 y 12 de octubre.

SERVICIO ESTACIONAMIENTO LIMITADO. ORA.

No se afecta el servicio.

Líneas de AUTOBÚS

- Día 11 de Octubre: Afección puntual por retenciones en las distintas líneas. No se prevén desvíos.
- Día 12 de Octubre:
   - Línea 4: Entre las 6:00 y las 8:00 horas se desviará la línea por Carlos V y Andrés Segovia, en ida, tomando su recorrido habitual.
   - Resto de líneas: Afección puntual por retenciones, pero no se prevén desvíos de las mismas.

TRASLADOS:


El día 11 de octubre de 2023, entre las 17:00 y las 22:00 horas, realizarán su Traslado las siguientes Hermandades:

MISTERIO DE NUESTRO PADRE JESÚS DESPOJADO DE SUS VESTIDURAS.
- Horario Inicio: 19:00h
- Itinerario: Músico José Ayala Cantó, Agustina de Aragón, Mulhacén, San José Baja, Nueva de San Antón, San Antón, Recogidas, Alhóndiga, Jaudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Pie de la Torre, Cárcel Baja, Puerta del Perdón de la Santa Iglesia Catedral.

ENTRADA DE JESÚS EN JERUSALEN
- Horario Inicio: 20:00h
- Itinerario: Iglesia Parroquial de San Andrés Apóstol, Calle Elvira, Cárcel Baja, Gran Vía, Cárcel Baja, Puerta del Perdón de la Santa Iglesia Catedral.

NUESTRO PADRE JESÚS DE LA PASIÓN
- Horario de Inicio: 18:00h
- Itinerario: Plaza de San Cristóbal, Larga de San Cristóbal, Carretera de Murcia, Pagés, Plaza del Salvador, Cuesta del Chapíz, Paseo del Padre Manjón, Carrera del Darro, Plaza de Santa Ana, Plaza Nueva, Reyes Católicos, Gran Vía, Cárcel Baja,Puerta del Perdón de la Santa Iglesia Catedral.

NUESTRO SEÑOR DE LA MEDITACIÓN
- Horario de Inicio: 20:00h
- Itinerario: Plaza de Universidad, Calle San Jerónimo, Calle Cárcel Baja, Puerta del Perdón de la Santa Iglesia Catedral.

MARIA SANTÍSIMA DEL SACROMONTE
- Horario de Inicio: 17:00h
- Itinerario: Abadía del Sacromonte, Cuesta del Chapíz ,Carrera del Darro, Plaza Nueva, Gran Vía, Cárcel Baja, Catedral.

NUESTRO PADRE JESUS DE LA SENTENCIA
- Horario de Inicio: 20:00h
- Itinerario: Carrera del Darro, Plaza de Santa Ana, Plaza Nueva, Reyes Católicos, Gran Vía de Colón, Cárcel Baja, Puerta del Perdón de la Santa Iglesia Catedral.


El día 12 de octubre de 2023, entre las 06:30 y las 10:00 horas, realizarán su Traslado las siguientes Hermandades:

HERMANDAD PACIENCIA Y PENAS
- Horario de Inicio: 08:00h
- Itinerario: San Matías, Plaza Isabel la Católica, Gran Vía, Cárcel Baja, Puerta del Perdón de la Santa Iglesia Catedral.

HERMANDAD DE LA SANTA CENA
- Horario de Inicio: 08:00h
- Itinerario: Plaza Santo Domingo, Carnicería, Santa Escolástica, Pavaneras, Plaza Isabel La Católica, Gran Vía, Cárcel Baja, Puerta del Perdón de la Santa Iglesia Catedral.

HERMANDAD DE LA HUMILDAD
- Horario de Inicio: 08:15h
- Itinerario: Plaza Santo Domingo, Carnicería, Santa Escolástica, Pavaneras, Plaza Isabel La Católica, Gran Vía, Cárcel Baja, Puerta del Perdón de la Santa Iglesia Catedral.

HERMANDAD TRES CAIDAS
- Horario de Inicio: 08:10h
- Itinerario: Plaza Santo Domingo, Carnicería, Santa Escolástica, Pavaneras, Plaza Isabel La Católica, Gran Vía, Cárcel Baja, Puerta del Perdón de la Santa Iglesia Catedral.

SANTISIMO CRISTO DE LOS FAVORES
- Horario de Inicio: 08:10h
- Itinerario: Plaza Cristo de los Favores, Cuesta de San Cecilio, Campo del Príncipe (lateral derecho), Misericordia Coronada, Molinos, Plaza Realejo, Plaza de Fortuny, Santa Escolástica, Pavaneras, Plaza de Isabel La Católica, Gran Vía, Cárcel Baja, Puerta del Perdón de la Santa Iglesia Catedral.

ORACION DE NUESTRO SEÑOR EN EL HUERTO DE LOS OLIVOS
- Horario de Inicio: 08:00h
- Itinerario: Calle Santiago, Plaza Realejo, Plaza de Fortuny, Santa Escolástica, Pavaneras, Plaza de Isabel La Católica, Gran Vía de Colón, Cárcel Baja, Puerta del Perdón de la Santa Iglesia Catedral.

HERMANDAD DE LA REDENCION
- Horario de Inicio: 06:30h
- Itinerario: Iglesia de María Auxiliadora, C/ Doctor Rodríguez de la Fuente, C/ Almuñécar, Avenida de Cádiz, Avenida de Dílar, C/ Profesor Tierno Galván, Plaza Rotary, C/ San Antón, Recogidas, C/ Alhóndiga, Jaudenes, Márques de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Pie de la Torre, Cárcel Baja, Puerta del Perdón de la Santa Iglesia Catedral.

RESURRECCION Y MARIA SANTISIMA DEL TRIUNFO
- Horario de Inicio: 07:15h
- Itinerario: Calle Primavera, Bruselas, C/ Profesor Tierno Galván, Plaza Rotary, C/ San Antón, Recogidas, C/ Alhóndiga, C/ Jaúdenes, Márques de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Pie de la Torre, Cárcel Baja, Puerta del Perdón de la Santa Iglesia Catedral.

HERMANDAD DE LA LANZADA
- Horario de Inicio: 06:30h
- Itinerario: Avenida de Fernando de los Ríos, Avd. De Barcelona, Avd. de Dílar, C/ Profesor Tierno Galván, Plaza Rotary, calle San Antón, Recogidas, calle Alhóndiga, Jaúdenes, Márques de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Pie de la Torre, Cárcel Baja, Puerta del Perdón de la Santa Iglesia Catedral.

SANTISIMO CRISTO DEL TRABAJO.
- Horario de Inicio: 06:30h
- Itinerario: Calle Polinario, Avenida de Dílar, C/ Profesor Tierno Galván, Plaza Rotary, calle San Antón, Recogidas, calle Alhóndiga, Jaúdenes, Márques de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Pie de la Torre, Cárcel Baja, Puerta del Perdón de la Santa Iglesia Catedral.

SANTISIMO CRISTO DE LA EXPIRACION
- Horario de Inicio: 07:30h
- Itinerario: Paseo de los Basilios, Paseo del Violón, Plaza Rotary, calle San Antón Recogidas, calle Alhóndiga, Jaúdenes, Márques de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Pie de la Torre, Cárcel Baja, Puerta del Perdón de la Santa Iglesia Catedral.

NUESTRA SEÑORA DE LOS DOLORES
- Horario de Inicio: 07:30h
- Itinerario: Carrera del Darro, Plaza de Santa Ana, Plaza Nueva, Reyes Católicos, Gran Vía, Cárcel Baja, Puerta del Perdón de la Santa Iglesia Catedral.

NUESTRA SEÑORA DE LA ESPERANZA
- Horario de Inicio: 08:00h
- Itinerario: Plaza Santa Ana, Plaza Nueva, Reyes Católicos, Gran Vía de Colon, Cárcel Baja, Puerta del Perdón de la Santa Iglesia Catedral.

MARIA SANTISIMA DE LA AURORA
- Horario de Inicio: 07:00h
- Itinerario: Plaza San Miguel, Cauchiles, San José, Cuesta de San Gregorio, Cárcel Alta, Plaza Nueva, Calle Reyes Católicos por el carril derecho, Plaza Isabel la Católica, Gran Vía de Colon, Cárcel Baja, Puerta del Perdón de la Santa Iglesia Catedral.

NUESTRO PADRE JESUS DEL RESCATE
- Horario de Inicio: 08:30h
- Itinerario: Calle Gracia, Alhóndiga, Jaúdenes, Márques de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Pie de la Torre, Cárcel Baja, Puerta del Perdón de la Santa Iglesia Catedral.

NUESTRA SEÑORA DE LA SOLEDAD DE SAN JERONIMO
- Horario de Inicio: 07:30h
- Itinerario: Rector López Argüeta, San Juan de Dios, San Jerónimo, Cárcel Baja, Puerta del Perdón de la Santa Iglesia Catedral.


RECORRIDOS HASTA SUS TEMPLOS

AFECCIONES al tráfico de los RECORRIDOS hasta los TEMPLOS:


Sábado día 14 entre las 17:00 horas y las 2:00 horas en distintos puntos de la ciudad:

- El corte del tráfico en el centro (C/ Gran Vía, C/ Reyes Católicos) se producirá a las 07:00 horas y a las 13:00 horas (en Acera del Darro, tramo desde Puente Romano hasta Puerta Real) hasta finalización de las procesiones.
- A partir de las 15:30h aproximadamente, corte en C/ Recogidas, C/ San Matías y zona del Realejo y Albayzin.
- En el resto de las zonas de la ciudad (Zaidín, Albayzín y Realejo), el corte del tráfico será el mismo que se produce en el periodo de Semana Santa.

AFECCIONES a aparcamientos SUBTERRÁNEOS:


- Afectados: SÁN AGUSTÍN y PUERTA REAL.
- Recomendados: Todos los aparcamientos que se encuentran en el borde de la ciudad y perímetro de afección del corte:
   - Acceso oeste a la ciudad: Méndez Núñez, Alsina, Severo Ochoa, Neptuno y Arabial Genil.
   - Accesos Sur: Nuevo los Cármenes (junto parada de metro ligero) y Cruz de Lagos.
   - Accesos Norte: Antiguo los Cármenes, San Lázaro, Traumatología y Triunfo.

AFECCIONES al TRANSPORTE PÚBLICO:


TREN TURÍSTICO

El 14 de octubre se verá afectado el servicio por el corte entre las 15:00 horas y hasta las 21: horas del eje Recogidas-Ángel Ganivet.

TAXI.

El 14 de octubre quedarán suprimidas a partir de las 15:00 horas las paradas de Acera del Darro y Fuente de las Batallas.

SERVICIO ESTACIONAMIENTO LIMITADO. ORA.

No se afecta el servicio.
  • Líneas de AUTOBÚS: Día 14 de Octubre hasta las 13:00h


  •     - Línea 4 y 8: Desvío por Camino de Ronda – Recogidas – Acera del Casino donde recupera su recorrido habitual (en ida y en vuelta)
        - Línea 11: Sentido hacia Villarejo, Desvío por Recogidas hacia Camino de Ronda subiendo por Fuente Nueva hasta llegar a Triunfo donde recupera su recorrido habitual.
        - Línea 21 y 33: Desvío por Camino de Ronda – Recogidas – Acera del Casino donde recupera su recorrido habitual (en ida y en vuelta)
        - Línea 31, 32 y 34: Desvía su recorrido en Gran Vía por Calle Elvira

  • Líneas de AUTOBÚS: Día 14 de Octubre a partir de las 13:00h


  •     - Línea 4:
    Cortado tráfico en Acera del Darro.
    Sentido Ida: Manuel de Góngora- Paseo del Violón- Cno Ronda- Severo Ochoa- Constitución – recorrido habitual.
    Sentido Vuelta: Constitución- Severo Ochoa- Cno Ronda- Congresos- recorrido habitual.
    Cortado tráfico en cruce Puente Blanco con Manuel de Góngora.
    Sentido Ida: Avd. Dílar- Avd. América- Cno Ronda- Recogidas- Severo Ochoa- Constitución
    Sentido Vuelta: Constitución- Severo Ochoa- Cno Ronda- Avda. América- Avd. Dílar.
    Cortado tráfico en Avda. Dílar.
    Sentido Ida: Avd. Dílar- Poeta Gracián- Pintor Maldonado- Andrés Segovia- Avda. América- Cno Ronda- Recogidas- Severo Ochoa- Constitución
    Sentido Vuelta: Constitución- Severo Ochoa- Cno Ronda- Avda. América- Andrés Segovia - Pintor Maldonado -Poeta Gracian- Avda. Dílar.

        - Línea 8:
    Cortado tráfico en Acera del Darro.
    Sentido Ida: Manuel de Góngora- Paseo del Violón- Cno Ronda- Severo Ochoa- Constitución- recorrido habitual.
    Vuelta: Constitución- Severo Ochoa- Cno Ronda- Congresos- recorrido habitual.
    Cortado tráfico en cruce Puente Blanco con Manuel de Góngora.
    Sentido Ida: Andrés Segovia- Palencia-Avd. Dílar- Avd. América- Cno Ronda-Recogidas -Severo Ochoa- Constitución.
    Sentido Vuelta: Constitución-> Severo Ochoa-> Cno Ronda-> Avda. América-> - Andrés Segovia para continuar su itinerario habitual

        - Línea 9:
    Cortado tráfico en Acera del Darro.
    Sentido Ida: Humilladero - Paseo del Violón- Cno Ronda- recorrido habitual.
    Vuelta: Cno Ronda- Paseo del Violón - recorrido habitual.
    Cortado tráfico en cruce Puente Blanco
    Sentido Ida: Bola de Oro- Pepita Bustamante-Paseo de Europa- Avda. América- Camino de Ronda- itinerario habitual
    Sentido Vuelta: Cno Ronda-Avd. América- Pepita Bustamante - Bola de Oro para buscar su itinerario habitual.

        - Línea 11:
    Cortado tráfico en Acera del Darro.
    Avd. Cervantes- Paseo de la Bomba- Humilladero-Paseo del Violón- Camino de Ronda- Severo Ochoa- Constitución para continuar su itinerario habitual.
    Cortado tráfico en cruce Puente Blanco
    Avda. América - Pepita Bustamante - Bola de Oro- Pepita Bustamante-Paseo de Europa- Avda. América- Camino de Ronda- Severo Ochoa- Constitución para continuar su itinerario habitual.

        - Línea 13:
    Ctra. De la Sierra- Plaza del Duque de San Pedro Galatino (Cabecera de línea)- Ctra. de la Sierra para continuar su itinerario habitual.

        - Línea 21:
    Cortado tráfico en Acera del Darro.
    Sentido Ida: Fernando de los Ríos-Rotonda del helicóptero a Cno Ronda-Severo Ochoa para continuar su itinerario habitual
    Sentido Vuelta: Constitución- Severo Ochoa- Cno Ronda- Rotonda del helicóptero a Fernando de los Ríos para continuar su itinerario habitual.

        - Línea 33:
    Cortado tráfico en Acera del Darro.
    Sentido Ida: Humilladero - Paseo del Violón- Cno Ronda- recorrido habitual.
    Vuelta: Cno Ronda- Paseo del Violón - recorrido habitual.
    Cortado tráfico en cruce Puente Blanco
    Sentido Ida: Ctra de la Sierra- Puente Verde-Cervantes- Bola de Oro- Pepita Bustamante-Paseo de Europa- Avda. América- Camino de Ronda- itinerario habitual
    Sentido Vuelta: Cno Ronda-Avd. América- Pepita Bustamante - Bola de Oro-Cervantes-Puente Verde para buscar su itinerario habitual.
    Sentido Ida: Humilladero - Paseo del Violón- Cno Ronda- Severo Ochoa- Constitución - recorrido habitual.
    Vuelta: Constitución- Severo Ochoa- Cno Ronda- Paseo del Violón - recorrido habitual.
    Cortado tráfico en cruce Puente Blanco
    Sentido Ida: Ctra de la Sierra- Puente Verde- Cervantes- Pepita Bustamante-Paseo de Europa- Avda. América- Camino de Ronda- Severo Ochoa- Constitución- itinerario habitual
    Sentido Vuelta: Constitución- Severo Ochoa-Cno Ronda-Avd. América- Pepita Bustamante – Cervantes- Puente verde para buscar su itinerario habitual.

        - Línea S2:
    Sentido Ida: desde Primavera- Plaza Fontiveros- Andrés Segovia – Avenida de América – Plaza de las Américas – (Cambio de sentido) – Avenida de América – Andrés Segovia – Calle Fontiveros retomando su itinerario habitual.

        - Líneas C30 y C35:
    Cortado tráfico en Pavaneras.
    Se trasladan sus cabeceras a Plaza Duque San Pedro de Galatino- Cuesta Escoriaza- Cuesta Caidero retomando sus itinerarios habituales.

        - Líneas C31, C32 Y C34:
    Sentido Ida: Cabecera Triunfo- Avda. Madrid- Ctra Murcia- Haza Grande
    Sentido Vuelta: Haza Grande - Ctra Murcia- Cardenal Parrado- Doctor Olóriz- Constitución- Triunfo

    RECORRIDOS:


    El día 14 de octubre de 2023 desde las 17:00 horas, las Hermandades realizarán, desde el Edificio Zaida (fin del RECORRIDO OFICIAL) los siguientes recorridos hasta sus Templos, estando su finalización prevista a las 01:00 horas del día 15 de octubre de 2023, en la zona del Albayzín y Carrera del Darro.

    1. HERMANDAD ENTRADA DE JESÚS EN JERUSALÉN
    ITINERARIO.- Acera del Darro, Carrera de la Virgen, Plaza de Bibataubín (lateral derecho, bordeando el Palacio), Plaza del Campillo Bajo, Plaza de Mariana Pineda (lateral del Café Fútbol), San Matías, Pavaneras, Colcha, Reyes Católicos, Plaza Nueva, Elvira, a su sede de la Iglesia Parroquial de San Andrés.

    2. HERMANDAD DE LA SANTA CENA
    ITINERARIO.- Salida (17:05 horas aprox.) RECORRIDO OFICIAL. Edificio Zaida (18:45 horas aprox), Acera del Darro, Carrera de la Virgen (lateral derecho), Paseo del Salón (Fuente de las Granadas), Carrera de la Virgen (lateral izquierdo), Plaza del Campillo, Plaza de Mariana Pineda, Calle San Matías (esquina con Calle Navas 20:00 horas) Calle Pavaneras, Calle Santa Escolática, Plaza de los Girones, Ancha de Santo Domingo, Plaza de Santo Domingo, a su Templo (21:30 horas).

    3. ORACIÓN DE NUESTRO SEÑOR EN EL HUERTO DE LOS OLIVOS
    ITINERARIO.- 20:35 Carrera de la Virgen, Plaza del Campillo, Plaza Mariana Pineda, San Matías, Pavaneras, Santa Escolática, Plaza Fortuny, Santiago, Iglesia Monasterio de las Comendadores de Santiago. 22:35.

    4. NUESTRO PADRE JESÚS DE LA PACIENCIA
    ITINERARIO.- Acera del Darro (fin carrera oficial) (19:00 h.), Carrera de la Virgen (lateral derecho), Paseo del Salón, Carrera de la Virgen (lateral izquierdo), Ancha de la Virgen (19:45), Cuesta Aixa, Plaza de los Campos, Cuesta del Progreso, San Matías, Parroquia de San Matías (21:10).

    5. SEÑORA DE LA HUMILDAD
    ITINERARIO.- Acera del Darro, Carrera de la Virgen (Lateral Derecho), Paseo del Salón, Carrera de la Virgen, Maestro Alonso, San Jacinto, Plaza de Mariana Pineda (Lateral Derecho), San Matías (San Matías-Navas 20:30), Pavaneras, Santa Escolástica, Plaza de los Girones, Ancha de Santo Domingo, Plaza de Santo domingo, A su templo. (21:45).

    6. NUESTRA SEÑORA DE LOS DOLORES
    ITINERARIO.- Final de recorrido oficial 19:00 horas, Plaza de Bibataubin, Plaza del Campillo, Plaza de Mariana Pineda, Cuesta del progreso, Calle Varela, Calle Jesús y María, Calle San Matías, Plaza de San Juan de la Cruz, Padre Suárez, Colcha 20:30 horas, Reyes Católicos, Plaza Nueva, Plaza de Santa Ana, Carrera del Darro, Iglesia de San Pedro y San Pablo 22:00 horas.

    7. NUESTRO PADRE JESÚS DE LA SENTENCIA
    ITINERARIO.- Acera del Casino 19,15 , Plaza del Campillo, San Matías, Calle Colcha, Plaza Nueva 20:35 , Carrera del Darro, San Pedro y San Pablo 21:45h.

    8. NUESTRO PADRE JESÚS DEL RESCATE
    ITINERARIO.- Puente Castañeda 20h, San Antón, Recogidas, 20:30 Alhóndiga, Darrillo de la Magdalena, Cruz, San Miguel Alta 21:10, Gracia, Parroquia Santa María Magdalena 22:15h.

    9. NUESTRO PADRE JESÚS DE LA PASIÓN
    ITINERARIO.- Acera del Darro (fin del recorrido oficial 19:20), Plaza Mariana Pineda, Calle San Matías, Calle Pavaneras, Calle Colcha, Plaza Nueva, Plaza de Santa Ana, Carrera del Darro (S. Pedro 21:45 hora intermedia), Paseo del Padre Manjón, Cuesta del Chapiz, Plaza del Salvador, Calle Pagés, Carretera de Murcia, Larga de San Cristobal, Plaza de San Cristóbal, Iglesia de San Cristóbal (0:00).

    10. SANTÍSIMO CRISTO DEL TRABAJO
    ITINERARIO.- Acera del Darro (altura C/ Puente Castañeda), Carrera de la Virgen (lateral derecho), Plaza del Humilladero (20:10 horas), Puente Romano, Poeta Manuel de Góngora, Sos de Rey Católico, Tierno Galván, Avda de Dílar (Fuentes a las 22:55 horas), Polinario, a su Templo.

    11. NUESTRO PADRE JESÚS DE LAS TRES CAÍDAS
    ITINERARIO.- Edificio Zaida (19:45), Plaza Bibataubin (Puerta de entrada al Palacio), Plaza del Campillo Bajo, Plaza Mariana Pineda (Puerta Café Fútbol), Plaza Mariana Pineda (continuación calle Enriqueta Lozano), Cuesta del Progreso (20:45), Calle Varela, Calle San Rafael, San Matías, Pavaneras (21:45), Santa Escolástica, Plaza Fortuny (22:45), Carnicería, Plaza Santo Domingo, Puerta de Santo Domingo (23:15).

    12. MARÍA SANTÍMA DEL SACROMONTE
    ITINERARIO.- Cruce Carrera de la Virgen, Plaza de Mariana Pineda, San Matías, Pavaneras 20:10, Colcha, Reyes Católicos, Plaza Nueva, Carrera del Darro 22:00 (S. Pedro) Paseo del Padre Manjón, Cuesta del Chapiz, Peso de la Harina, Camino del Sacromonte, Santo Sepulcro, Abadía del Sacromonte 01:00h.

    13. NUESTRO PADRE JESÚS DESPOJADO DE SUS VESTIDURAS
    ITINERARIO.- Fin del recorrido oficial (19:55h † de la Virgen, Placeta del Humilladero, Acera del Darro, Nueva de la Virgen, Rejas de la Virgen, Verónica de la Virgen, San Antón (21:10h † Estación en la Hermandad del Cristo de San Agustín, Alhamar, Abu Isac, Marqués de Mondéjar, Mulhacén, Agustina de Aragón y Músico José Ayala Canto (22:20h † ).

    14. NUESTRO SEÑORA DE LA MEDITACIÓN
    ITINERARIO.- Salida de Carrera Oficial (20:00h) - Puente de Castañeda - San Antón – Recogidas (20:40h) – Alhóndiga – Trinidad (21:30h) - Capuchinas - Carcel Baja - San Jerónimo - Plaza de la Universidad, Parroquia de los Santos Mártires Justo y Pastor (22:30h).

    15. SANTÍSIMO CRISTO DE LA EXPIRACIÓN
    ITINERARIO.- Salida de Carrera oficial (20:10) lateral derecho de la Carrera de la Virgen, Humilladero, Puente Romano, Paseo de los Basilios y Parroquia de San Jose de Calasanz 21:15 h.

    16. NUESTRO SEÑOR JESUCRISTO EN SU SAGRADA LANZADA
    ITINERARIO.- Acera del Darro (Edf. Zaida 20.10h), Carrera de la Virgen (lateral en sentido de la circulación), Paseo del Salón, Puente Romano, Poeta Manuel de Góngora, Sos del Rey Católico, Profesor Tierno Galván, Avd. Dílar (CEIP Parque de las Infantas 21.45h), Avd. Barcelona, Motril, Loja, Escultor López Azaústre, Avd. Fernando de los Ríos a su templo (23.45h).

    17. MARÍA SANTÍSIMA DE LA AURORA
    ITINERARIO.- -Edifico Zaida Carrera de la Virgen, Plaza Bibataubí, Plaza del Campillo, Plaza Mariana Pineda, Juan de la Cruz, Plaza de las Descalzas, Placeta Poeta Luis Rosales, Reyes Católicos, Plaza Nueva (22:00h), Cárcel Alta, San Juan de los Reyes, Plaza de San Gregorio (22:40h), Cuesta de San Gregorio, Grifos de San José, San José, Placeta de Cauchiles a su Templo (00:00h).

    18. SANTÍSIMO CRISTO DE LA REDENCIÓN
    ITINERARIO.- C/ Acera del Darro, C/ Puente Castañeda, Carrera de la Virgen (Paseo lateral), Paseo del Salón, Plaza del Humilladero, Puente Romano del Genil, Paseo de los Basilios, C/ Poeta Manuel de Góngora, C/ SOS del Rey Católico, C/ Profesor Tierno Galván, Avenida de Dílar, Avenida de Cádiz, C/ Almuñécar, C/ Doctor Rodríguez de la Fuente, a su Templo.

    19. SANTÍSIMO CRISTO DE LOS FAVORES
    ITINERARIO.- Carrera de la Virgen, Plaza del Campillo, Plaza de Mariana Pineda, San Matías, Pavaneras, Santa Escolastica, 22:00 Fortuny, Santiago, Jarrerías, Molinos, Huete, Campo del Príncipe, Cuesta de San Cecilio, Plaza de San Cecilio, Placeta Cristo de los Favores. 23:45 h.

    20. NUESTRA SEÑORA DE LA SOLEDAD DE SAN JERÓNIMO
    ITINERARIO.- Puente de Castañeda, San Antón (20:30), Alhondiga (20:45), Plaza Trinidad (21:15) Duquesa (21:25) Gran Capitan (22:00) San Juan de Dios (22:10) Rector López Argüeta (22:20) Monasterio de San Jerónimo (22:45).
    - Si la obra de López Argüeta no está terminada. ó San Juan De Dios (Basílica 22:15) Fuente Nueva (22:30) Santa Bárbara (22:45) Plaza Sor Cristina de la Cruz de Arteaga (23:10) Plaza de la Soledad de San Jerónimo (23:25) Monasterio de San Jerónimo (23: 30).

    21. NUESTRO SEÑOR DE LA RESURRECCIÓN
    ITINERARIO.- Carrera de la Virgen, Plaza del Humilladero, Puente Romano 21,40h, Poeta Manuel de Góngora, Andrés Segovia, Plaza Fontiveros (lateral derecho) Fontiveros , Bruselas , Parroquia de San Miguel Arcángel 0:00 h.

    22.NUESTRA SEÑORA DE LA ESPERANZA
    ITINERARIO.- 21:00h Carrera de la Virgen (lateral derecho), Basílica de Ntra. Sra. de las Angustias, Carrera de la Virgen (lateral izquierdo), Plaza de Bibataubin, Plaza del Campillo, Plaza de Mariana Pineda, Cuesta del Progreso, Varela, Jesús y María, San Matías, Plaza de San Juan de la Cruz, Placeta de las Descalzas, Plaza Poeta Luís Rosales, Plaza de Isabel La Católica, Reyes Católicos, Plaza Nueva, Plaza de Santa Ana, a su Templo. 00:45h.


    Transporte Público

    Durante la celebración de la Solemne Procesión se produce desvío de transporte público.





    6. VIII CARRERA SOLIDARIA ASPACE

    Se celebra el día 1 de octubre de 2023, entre las 8:00 y las 15:00 horas, con salida y meta en la calle Mercedes Gaibrois.

    Itinerario:
    Mercedes Gaibrois 39 - Camino Bajo de Huétor - C/ Profesor Albareda - Puente Verde - Rotonda Pedro Duque de Galatino (parte interior) - Paseo de la Bomba (zona de tráfico) - Paseo del Salón (zona de tráfico) - Carrera de la Virgen (sentido contrario) - Plaza del Campillo Bajo - Plaza Mariana Pineda - C/ Ángel Ganivet (sentido contrario) - Puerta Real - C/ Acera del Darro (sentido contrario al tráfico) - Puente Blanco (sentido contrario al tráfico, CARRIL BUS) - Poeta Manuel de Góngora (solo carril bus) - Bruselas - Avda. De Ámerica - Rotonda del Paseo de Europa - C/ Profesor Garzón Pareja - Camino de los Abencerrajes - El Partal - Torre Quebrada - Torres de los Picos - Mercedes Gaibrois 39.


    Transporte público:
    - las líneas 9, 13 y 33 pueden verse afectadas cuando la carrera esté marchando por Paseo de la Bomba
    - las líneas 4, 8, 11, 21 y S2 se pueden ver afectadas durante la celebración de la misma al paso por Poeta Manuel de Góngora y Acera del Darro.




    7. Cumbre Europea en Granada

    Los días 5 y 6 de octubre de 2023 se celebra en Granada la Cumbre de la Comunidad Política Europea y Reunión del Consejo Europeo. Consulta las afecciones a la movilidad.

    INFORMACIÓN AL CIUDADANO/A
    RESTRICCIONES DE TRÁFICO
    RECOMENDACIONES

    DÍA 3 23:30 h. hasta día 6 a las 18:00 h.

    Prohibido estacionar C/ Antonio Dalmases.

    DÍA 4 16:00 h. hasta día 6 a las 18:00 h.

    Prohibido estacionar: Paseo del Violón - Profesor Tierno Galván - Sos del Rey Católico - Avda. Pablo Picasso - Poeta Manuel de Góngora, hasta el día 6 a las 22:00 horas.

    DÍA 5 de 07:00 a 19:00 h.

    Prohibido estacionar y circular: C / Acera del Darro (entre Humilladero y Paseo del Violón) - Paseo del Violón - Profesor Tierno Galván - Sos del Rey Católico - Avda. Pablo Picasso - Poeta Manuel de Góngora y calles delimitadas por este perímetro de seguridad.

    DÍA 5 DE 08:00 a 23:00 h.

    Prohibido estacionar y circular: Alhambra.

    DÍA 6 de 07:00 a 17:00 h.

    Prohibido estacionar y circular: C/ Acera del Darro (entre Humilladero y Paseo del Violón) - Paseo del Violón - Profesor Tierno Galván - Sos del Rey Católico - Avda. Pablo Picasso - Poeta Manuel de Góngora y calles delimitadas por este perímetro de seguridad.

    Parking Palacio de Congresos

    Cerrado desde el día 3 a las 23:30 h. hasta el día 6 a las 17:00 h.

    Parking Paseo del Violón

    Horario habitual. Entrada y salida únicamente por Placeta del Humilladero.

    Recogida de residuos:

    Prohibido tirar la basura antes de las 22 horas y después de las 23:00 horas.


    CONSEJOS A LA CIUDADANÍA:

    - SEGUIR LAS RECOMENDACIONES DE POLICÍA LOCAL (teléfono 092) Y MANTENERSE INFORMADO POR RR.SS.

    - EN BENEFICIO DE TODOS, UTILICE EL TRANSPORTE PÚBLICO EVITANDO EL USO DEL VEHÍCULO PRIVADO.

    - EVITE EL ACCESO A LA ZONA PRÓXIMA A LA CUMBRE EUROPEA (PALACIO DE CONGRESOS Y LA ALHAMBRA) UTILIZANDO APARCAMIENTOS DE BORDE Y PARKING PÚBLICOS.


    AFECCIONES A LA CIRCULACIÓN Y ESTACIONAMIENTO
    Cierres al tráfico rodadoEntorno del Palacio de CongresosJueves día 5/10/23 de 7:00 a 19:9 horas
    Viernes día 6/10/23 de 7:00 a 17:00 horas
    Inmediaciones de la AlhambraJueves día 5/10/23 de 8:00 a 23:00 horas
    Supresiones del estacionamiento en la calleEntorno del Palacio de CongresosDesde las 16:00 horas del jueves 4/10/23 a las 18:00 horas del viernes día 6/10/23
    Inmediaciones de la AlhambraJueves día 5/10/23 de 8:00 a 23:30 horas

    - REALICE SUS DESPLAZAMIENTOS CON LA MÁXIMA ANTELACIÓN POSIBLE.

    Para cualquier duda o consulta ponerse en contacto con el Tlf 092

    GRACIAS POR SU COMPRENSIÓN



    APARCAMIENTOS DE ROTACIÓN.

    • VIOLÓN. Días 5 y 6 de octubre, por motivos de seguridad solo está permitido el acceso/salida a través de Pso. del Violón
    • PALACIO DE CONGRESOS. Desde el día 3 de octubre (16:00 horas) hasta el 6 de octubre (18:00 horas) permanecerá cerrado por motivos de seguridad.
    • LOS ESCOLAPIOS. Días 5 y 6 de octubre, por motivos de seguridad solo estará permitido el acceso/salida por el Cjón del Pretorio.
    • PUERTA REAL. Días 5 y 6 solo se permite el acceso a través del Pso del Salón, Acera del Darro y Recogidas (solo residentes).
    • CRUZ DE LAGOS. Días 5 y 6, Cortes puntuales y acceso solo a través de la calle Grabador David Roberts.

    TRANSPORTE PÚBLICO ÚRBANO. Días 5 y 6 de octubre

    Desvío de todas las líneas por calle Recogidas, Camino de Ronda y Avenida de América, retomando su trazado habitual una vez fuera de la zona de tráfico restringido. Día 5 (08:00 a 23:00 horas). Desvío de las líneas C30 y C32, por circulación cortada en la Alhambra.

    TRANSPORTE PÚBLICO INTERURBANO. Días 5 y 6 de octubre

    Intercambiador Sur, estará restringido el acceso los días 5 y 6 de octubre. Realizando la parada en el entorno más próximo del área restringida. Concretamente:

    • Líneas cornisa Sur, habilitaran su cabecera en las dársenas disponibles en la calle Domingo Puente Marín . Paralela a avenida Fernando de los Ríos)
    • Líneas corredor La Zubia. Habilitaran su cabecera en la dársena reservada en Paseo Emperador Carlos V, a la altura del complejo deportivo Núñez Blanca.
    • Líneas de corredor Dílar, seguirán su itinerario habitual por avenida de Dílar, hasta llegar a la rotonda de avenida de América.
    • Líneas cornisa Este, habilitaran su cabecera en la Plaza Duque San Pedro de Galatino.

    TREN TURÍSTICO. Días 5 y 6 de octubre

    El 5 de octubre quedará afectado el servicio por el corte de circulación en la Alhambra.

    TAXI.

    Los días 5 y 6 de octubre quedan suprimidas las paradas de Plaza Rotary y calle Poeta Manuel de Góngora, utilizando los usuarios las paradas en el borde la zona restringida: Calle Alhamar, Acera del Darro y Fuente de las Batallas, Plaza Fontiveros y Cmno de Ronda, nº 4.

    SERVICIO ESTACIONAMIENTO LIMITADO. ORA.

    Los días 5 y 6 de octubre quedan suprimido en las siguientes calles reguladas: Pablo Picasso, Poeta Manuel de Góngora y Calle Sos del Rey Católicos.

    El día 5 de octubre queda también suprimido el servicio de estacionamiento regulado (ORA) en Paso de los Mártires.

    Cortes de tráfico en el entorno del palacio de congresos cumbre europea granada 2023


    Cortes de tráfico en el entorno de la alhambra cumbre europea granada 2023





    8. Ofrenda Floral Solidaria de 2023 a la Virgen de las Angustias

    Con motivo de la celebración de la Ofrenda Floral, el día 15 de septiembre se realizan cortes de tráfico en Carrera de la Virgen y Acera del Darro.

    A partir de las 16:00 horas se realizan cortes de tráfico en Carrera de la Virgen y Acera del Darro.

    Se prohibe el estacionamiento en la Carrera de la Virgen y Acera del Darro (entre Humilladero y Puente Castañeda) desde las 12:00 horas.




    9. XXXVIII SUBIDA AL VELETA

    El próximo 6 de agosto a partir de las 7:00 horas tiene lugar la XXXVIII Subida al Veleta.

    La prueba se desarrolla por las siguientes vías: Paseo del Salón (zona excluida al tráfico a la altura del Templete de la Música) - Rotonda Duque San Pedro de Galatino (giro a izquierda por el interior de la rotonda) - Paseo de la Bomba - Paseo del Salón (giro hacia la zona de exclusión al tráfico por paso de peatones de Fuente de las Granadas - Paseo del Salón - Paseo de la Bomba - Carretera de la Sierra - Lancha del Genil - SALIDA DE TERMINO hacia Pico del Veleta.

    Debido a la realización de la prueba, pueden verse afectadas líneas de autobús urbano S0, 9, 13 y 33.

    Más info en https://subidaveleta.com.




    10. Solicitud de subvención del Ministerio de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana

    El 30 de junio de 2023 se publica la solicitud de subvención del Ministerio de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana.

    Consulta texto completo en PDF.




    Twitter cgimgranada Facebook Youtube Telegram Instagram