Línea de microbuses para la subida a la Alhambra y el Generalife, con cabeceras en Pavaneras y en las taquillas de la Alhambra.
La secuencia de paradas de la línea es:
Secuencia | Código Parada | Nombre Parada | Correspondencias |
---|---|---|---|
LÍNEA C30. Trayecto 1: Alhambra - Centro | |||
1 | 1005 | Alhambra - Generalife 2 | C32 |
2 | 1006 | Palacio Emperador Carlos V | C32 |
3 | 1007 | Puerta de la Justicia | C32 |
4 | 1247 | Arquitecto García Paredes - Fte 4 | C32 |
5 | 1216 | Cuesta del Caidero 15 | C32 |
6 | 1362 | Cuesta del Caidero 2 | C32 |
7 | 457 | Molinos 67 | C32 |
8 | 544 | Santiago 75 | C32 |
9 | 545 | Santiago 39 | C32 |
10 | 546 | Plaza Realejo | C32 |
11 | 1371 | Plaza de Santo Domingo | C32-C35 |
12 | 1351 | Jesús y María 13 | C32-C35 |
13 | 1352 | Jesús y María 1 | C32-C35 |
14 | 488 | Plaza Isabel la Católica 4 | C32-C35 |
LÍNEA C30. Trayecto 2: Centro - Alhambra | |||
1 | 488 | Plaza Isabel la Católica 4 | C32-C35 |
2 | 489 | Santa Escolástica 2 | C32-C35 |
3 | 509 | Plaza Fortuny - Realejo | C32-C35 |
4 | 455 | Molinos 38 | C32-C35 |
5 | 456 | Molinos 68 | C32-C35 |
6 | 1361 | Cuesta del Caidero 9 | C32-C35 |
7 | 1215 | Cuesta del Caidero 10 | C32-C35 |
8 | 1003 | Auditorio Manuel de Falla - Carmen de los Mártires | C32-C35 |
9 | 1004 | Paseo del Generalife 4 | C32 |
10 | 1005 | Alhambra - Generalife 2 | C32 |
Puede descargar la secuencia de paradas de la línea C30 en formato CSV.
Descarga KML de la línea.
A continuación le mostramos un listado con las últimas novedades referentes exclusivamente a la línea C30: cambios de horario, recorrido, paradas, etc. así como afecciones a la misma por cortes de tráfico, desvíos, eventos, etc.
El corte de tráfico en las calles San Matías y Jesús y María tiene lugar según el siguiente planning:
C/ San Matías (tramo comprendido entre Pza. Mariana Pineda y C/ Jesús y María): Corte total de 8:00 a 20:00 horas el martes día 20/08/24 y miércoles día 21/08/24.
C/ Jesús y María (tramo comprendido entre Pza. de los Girones y C/ San Matías): Corte total de 8:00 a 20:00 horas el jueves día 22/08/24 y el viernes día 23/08/24.
El corte de tráfico puede afectar a las líneas de bus urbano C5, C30 y C32.
Expediente 22.998/24
La procesión se realiza el 21 de marzo entre las 11:00 y las 13:30 horas.
Itinerario: Colegio Ntra. Sra. De las Mercedes, Plaza de los Girones, Varela, Rosario, Navas, Plaza del Carmen, Escudo del Carmen, Jesús y María, Plaza de los Girones, Colegio.
Pueden verse afectadas las líneas de bus C30, C32 y C35.
Expediente 2.549/24
El traslado de imágenes se realiza el 24 de mayo de 2024, entre las 22:00 y las 22:30 horas.
Itinerario: Parroquia San Cecilio C/ Campo del Príncipe (lateral arquitectura) C/ Huete C/ Molinos - C/ Jarrería C/ Santiago, Iglesia María Auxiliadora de la Alhambra, LLEGADA.
Pueden verse afectadas por el paso del traslado las líneas C30, C32 y C35.
Expediente 4.192/24
La procesión tiene lugar el 25 de mayo de 2024 desde las 18:30 a las 23:15 horas.
Itinerario: Comendadoras de Santiago (C/ Santiago) - C/ Jarrería - C/ Molinos - C/ Huete - C/ Campo del Príncipe - Plaza San Cecilio - C/ Carril de San Cecilio - C/ Antequeruela Baja - Plaza Arquitecto García Paredes - Paseo Central de Coches - Arco de las Granadas - C/ Cuesta Gomérez - Plaza Nueva - C/ Colcha - C/ San Matías - Plaza San Juan de la Cruz - C/ Jesús y María - C/ Ancha de Santo Domingo - Plaza Santo Domingo - C/ Carnicería - Plaza del Realejo - C/ Santiago - Comendadoras de Santiago.
El paso de la procesión puede provocar afecciones en las líneas C30, C35 y C32.
Expediente 4.192/24
El traslado tiene lugar el 27 de mayo entre las 21:00 y las 21:30 horas.
Itinerario: Comendadoras de Santiago (C/ Santiago) - C/ Sor Cristina Mesa - C/ Molinos - C/ Huete - C/ Campo del Príncipe - C/ Cuesta de San Cecilio - Iglesia San Cecilio.
El traslado puede afectar a las líneas C30, C32, C35.
Expediente 4.192/24
La procesión infantil se realizará el próximo 22 de marzo de 2024, entre las 11:00 y las 13:30 horas.
Itinerario: Colegio Ntra. Sra. Del Rosario (c/ Santiago), calle Santiago, Jarrería, Molinos, Huete, Campo del Príncipe, Iglesia Cristo de los Favores, y vuelta mismo recorrido.
Debido al paso de la procesión pueden sufrir cambios las líneas de bus C30, C32 y C35.
Expediente 5.850/24
La procesión infantil se realizará el próximo 20 de marzo de 2024, entre las 10:30 y las 13:00 horas.
Itinerario: Colegio Santo Domingo, Cuesta del Caidero, Molinos, Huete, Campo del Príncipe (Cristo de los Favores), Huete, Molinos, Cuesta Caidero, entrada al colegio.
Debido al desarrollo de la procesión, pueden verse alteradas las líneas C30, C32, C35.
Expediente 5.852/24
La procesión tiene lugar el 1 de mayo a las 8:30 horas.
Itinerario: C/ San Matías (iglesia, sentido ascendente) - C/ Pavaneras - Plaza del Padre Suárez - C/ Santa Escolástica - C/ Portería de Santo Domingo - C/ Ancha de Santo Domingo - C/ Varela - C/ Rosario - C/ San Matías.
La procesión puede alterar las líneas C30, C32, C35 y C5.
Expediente 4.052/24
La Procesión se realizará el 5 de mayo de 2024 de 11:00 a 13:30 horas.
Itinerario: COMENDADORAS DE SANTIAGO - C/ Santiago - Plaza del Realejo - Plaza Fortuny - C/ Santa Escolástica - Plaza de los Girones - C/ Ancha de Santo Domingo - Plaza Santo Domingo - C/ Maestro Fray Luis de Granada - C/ Callejón de Santo Domingo - C/ Paco Seco de Lucena - C/ Solares - C/ Salvador - C/ Santiago - C/ Cuesta de los Monteros - C/ Escutia - LLEGADA.
En el desarrollo de la procesión pueden verse puntualmente afectadas las líneas C32 y C30.
Expediente 4.049/24
El Vía Crucis se celebra el 22 de marzo de 2024 desde las 20:30 hasta las 22:30 horas.
Itinerario: C/ San Matías (iglesia, sentido ascendente) - Placeta de las Descalzas - Plaza Poeta Luis Rosales - Placeta Tovar - C/ Corral del Carbón - C/ Mariana Pineda - Plaza del Carmen - C/ Escudo del Carmen C/ San Matías (sentido descendente) - C/ Jesús y María - C/ Varela - C/ Coches de San Matías - C/ San Matías (iglesia).
Las líneas C5, C30, C32 y C35 pueden verse afectadas puntualmente por el desarrollo de la procesión.
Expediente 4.052/24